Ижевск, 24.01.2024, 18:35

Борьба за справедливость - перерасчет пенсии в результате ошибочного учета стажа

Вопрос №21069940 из г. Ува
опубликован 24.01.2024, 18:35
У меня такая ситуация. Я обратилась в Пенсионный Фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Дело в том, что при назначении пенсии мне не зачли в общий стаж время очного обучения. Сейчас они ссылаются на то, что я не предоставила им документы. У меня есть запись нашей беседы с сотрудником пенсионного фонда, когда я им принесла все документы и там есть разговор о том, что якобы диплом не нужен, он не влияет на размер пенсии. Я второй раз обратилась с таким же заявлением. В этот раз выяснилось, что запись о времени обучения внесено в мое дело, но в пункте" СТАЖ учитываемый для целей назначения пенсии" ничего не изменилось, цифры остались те же. Снова отказали в перерасчете ссылаясь на какую то статью ФЗ. Эту беседу я так же записала на диктофон. Хочу обратиться в прокуратуру. Они примут во внимание эти записи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо разбираться - приведёт ли включение в стаж обучения к увеличению пенсии. В ряде случаев это не приводит к увеличению пенсии.

24.01.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Я,примерно, знаю, как насчитывается пенсия людям рожденным до 1967 г. Если размер ЗП маленький за 2000-2001 гг, то должны рассматривать годы до 2000 г. У меня как раз такой случай. А там учитывается + Советский стаж. Как то так

24.01.2024, 18:49

У Вас очень поверхностные знания!

24.01.2024, 18:53

Примут и пришлют Вам отписку, что всё по закону, можете сходить в суд..

24.01.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Ирина, мне тоже не зачли институт. Дело в том, обучение включают в страховой стаж, если учёбе предшествовал страховой период, то есть если вы работали.

Если после школы поступили в институт, не зачтут.

24.01.2024, 21:30