Казань, 24.01.2024, 20:28

Столкновение на перекрестке - кто виноват в ДТП?

Вопрос №21070218 из г. Казань
опубликован 24.01.2024, 20:28
Ехал прямо на зеленый сигнал светофора по правой полосе на которой знак 5.15.1 предписывает мне повернуть на право встречный авто поворачивая на лево не убедившись в безопасности маневра не пропустил меня произошло ДТП. Другой участник не признает вину утверждая что я двигался прямо по полосе предписывающий поворот на право. Кто виноват в ДТП
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ринат.

1)Смотрите, если внимательно изучить понятие знака 5.15.1, то вы ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ПОВЕРНУТЬ НАПРАВО.

2)Так как вы не выполнили условия ПДД, то нарушили ПДД.

3)В связи с этим, в лучшем случае вы можете рассчитывать на обоюдную вину, так как он формально так же виновен, так как не убедился в безопасности маневра, но скажу что шансы на такой результат мал.

4)Пока что я вижу вину именно с вашей стороны.

5)Есть знак, который явно указывает на действия водителя, поэтому встречное авто не могло предполагать, что вы пойдете в нарушение правил...

Приложения №1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

24.01.2024, 21:55

Наверное обоюдка и соответственно страховая откажет. В части возмещения вреда полагаю у вас шансы есть, если разобрать детально обстоятельства

24.01.2024, 20:36

Какого вреда авто ли моего здоровья

24.01.2024, 20:47

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Если Вы совершали маневр поворота направо, как предписывает знак, а он совершал маневр поворота налево, то он и будет виноват. Он нарушил п. 13.4 ПДД РФ

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Конечно он будет пытаться говорить обратное.

Если еще идет разбор в ГИБДД, то пытайтесь найти видео камеры, или на перекрестке в рамках Безопасного города, или на каком либо магазине и так далее, которые направлены в зону перекрестка. Попробуйте найти свидетелей.

На крайний случай заявите в ГИБДД ходатайство о трассологической экспертизе, где эксперт все разъяснит, исходя из места удара, локализации механических повреждений.

Если Вас сделают виновником-обжалуйте, срок 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

24.01.2024, 20:36

В вопросе который я задал я написал что двигался прямо а не поворачивал направо как вы пишите. Я и так знаю что если бы я поворачивал направо я был бы прав

24.01.2024, 20:45

Тогда будет обоюдная вина.

24.01.2024, 20:51

Вы виноваты.

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Данные разъяснения даны в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25.06.2019

24.01.2024, 20:52

Здравствуйте, Ринат Гаисович! Вы виноваты, т.к. были уже неоднократные разъяснения Верховного Суда РФ, что водитель, нарушающий ПДД, не имеет преимущества в движении. Т.к. Вы вообще не вправе были ехать прямо под знак 5.15.1 Приложения №1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то преимущества в движении у вас не было. А следовательно водитель встречного автомобиля не должен был уступать Вам дорогу, т.к. это требование Правил распространяется на тех, кто имеет преимущество в движении. Вы же должны были повернуть направо либо занять соответствующую полосу для движения прямо на этом перекрестке.

24.01.2024, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я не соглашусь с позицией юристов, которые категорично, ссылаясь на п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25.06.2019, утверждают однозначно именно о Вашей вине.

Да, есть такое разъяснение, однако, ситуация спорная, так как понятие запрещенной траектории и так далее, в том числе пример о движении по встречке и проезд на запрещающий сигнал светофора, что пишет Пленум, имеет две стороны.

Пленум, это не закон, а разъяснение. И применять его в прямом толковании каждую ситуацию не правильно. У Вас есть возможность добиваться обоюдки.

Говорю как на практике, а не в простом своем толковании написанного в учебнике.

В действиях второго водителя можно усмотреть нарушение п. 13.4 ПДД РФ.

25.01.2024, 05:49

В вашем случае, суд будет рассматривать следующие обстоятельства:

1. У вас был зеленый сигналя светофора, позволяющая вам двигаться прямо по правой полосе.

2. На вашей полосе был знак 5.15.1, предписывающий поворот на право.

3. Водитель встречного автомобиля поворачивал налево без убедительного убеждения в безопасности маневра.

Суд будет анализировать, нарушали ли какие-либо из этих обстоятельств участники ДТП. В данной ситуации, кажется, что водитель встречного автомобиля не убедился в безопасности своего поворота налево, поскольку вы ехали прямо на зеленый сигнал светофора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25.06.2019

п. 13.4 ПДД РФ

25.01.2024, 20:11