Столкновение на перекрестке - кто виноват в ДТП?

Ехал прямо на зеленый сигнал светофора по правой полосе на которой знак 5.15.1 предписывает мне повернуть на право встречный авто поворачивая на лево не убедившись в безопасности маневра не пропустил меня произошло ДТП. Другой участник не признает вину утверждая что я двигался прямо по полосе предписывающий поворот на право. Кто виноват в ДТП
Лучший ответ

Добрый вечер, Ринат.

1)Смотрите, если внимательно изучить понятие знака 5.15.1, то вы ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ПОВЕРНУТЬ НАПРАВО.

2)Так как вы не выполнили условия ПДД, то нарушили ПДД.

3)В связи с этим, в лучшем случае вы можете рассчитывать на обоюдную вину, так как он формально так же виновен, так как не убедился в безопасности маневра, но скажу что шансы на такой результат мал.

4)Пока что я вижу вину именно с вашей стороны.

5)Есть знак, который явно указывает на действия водителя, поэтому встречное авто не могло предполагать, что вы пойдете в нарушение правил...

Приложения №1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Наверное обоюдка и соответственно страховая откажет. В части возмещения вреда полагаю у вас шансы есть, если разобрать детально обстоятельства