Екатеринбург, 24.01.2024, 20:40

Приватизация квартиры с 'мёртвыми душами' в договоре социального найма - что делать?

Вопрос №21070320 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2024, 20:40
Можно ли приватизировать квартиру если в договоре социального найма имеются "мёртвые души". То есть, у нас следующая ситуация: в договоре социального найма вписано кроме нанимателя 7 членов семьи. В квартире зарегистрирован наниматель и 1 член семьи, оставшиеся члены семьи никогда не были зарегистрированы и ни дня не проживали в квартире, вещи не завозили, в содержании жилья, оплате коммунальных услуг и ремонте не участвовали. Местонахождение этих лиц попросту не известно. Так что их иначе как "мёртвыми душами" и не назвать. Можно ли приватизировать квартиру без их участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в суд с иском о признании жильцов не приобретшими право пользования жилым помещением..

24.01.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Не будет ли исключение 6 человек из договора социального найма служить основанием для обращения Администрации в суд на оставшихся 2 человек с требованием выселения из данной квартиры и вселением в меньшую по площади?

Сейчас квартира однокомнатная-общая площадь 35,7 кв. метра (жилая площадь квартиры 15,5 кв. метра).

25.01.2024, 06:53

Не сможете. Сначала нужно вопрос решить в судебном порядке, если администрация не хочет заниматься данным вопросом.

24.01.2024, 20:50

Сначала признать всех отсутствующих утратившими право пользования жилым помещением;

снять с регистрации;

потом приватизировать

24.01.2024, 21:01

Вы пишите "снять с регистрации" - так они и не зарегистрированы и не были никогда зарегистрированы.

25.01.2024, 04:43

Можно, так как они не приобрели права по договору социального найма, раз не стали вселяться и регистрироваться.

25.01.2024, 08:32

И как это сделать? В общем порядке? Собрать документы на зарегистрированных лиц?

25.01.2024, 09:34

Зарегистрированные собирают документы по списку администрации для приватизации и подают заявление о передаче в собственность квартиры.

25.01.2024, 09:45

То есть несмотря на то, что в договоре социального найма 8 человек, документы собираем только на тек кто зарегистрирован (2 человека) и подаем их в администрацию. Не откажут в приватизации в этом случае?

25.01.2024, 09:48