Приватизация квартиры с 'мёртвыми душами' в договоре социального найма - что делать?
Нужно обратиться в суд с иском о признании жильцов не приобретшими право пользования жилым помещением..
Не будет ли исключение 6 человек из договора социального найма служить основанием для обращения Администрации в суд на оставшихся 2 человек с требованием выселения из данной квартиры и вселением в меньшую по площади?
Сейчас квартира однокомнатная-общая площадь 35,7 кв. метра (жилая площадь квартиры 15,5 кв. метра).
Не сможете. Сначала нужно вопрос решить в судебном порядке, если администрация не хочет заниматься данным вопросом.
Сначала признать всех отсутствующих утратившими право пользования жилым помещением;
снять с регистрации;
потом приватизировать
Вы пишите "снять с регистрации" - так они и не зарегистрированы и не были никогда зарегистрированы.
Можно, так как они не приобрели права по договору социального найма, раз не стали вселяться и регистрироваться.
И как это сделать? В общем порядке? Собрать документы на зарегистрированных лиц?
Зарегистрированные собирают документы по списку администрации для приватизации и подают заявление о передаче в собственность квартиры.
То есть несмотря на то, что в договоре социального найма 8 человек, документы собираем только на тек кто зарегистрирован (2 человека) и подаем их в администрацию. Не откажут в приватизации в этом случае?