LSN Messenger
Ангарск, 24.01.2024, 20:43

Можно ли сделать банкротство если плачу исправно, есть 2 машины и квартира?

Вопрос №21070341 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2024, 20:43
Можно ли сделать банкротство если плачу исправно, есть 2 машины и квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но только через суд. Машины продадут. Квартиру сохраните.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

25.01.2024, 22:13

Можно подать, если неплатежеспособны, средств не хватает, однако автомобили включат в конкурсную массу, если нет оснований для исключения. Нужно решать вопрос по авто с юристом лично, эти вопросы в рамках бесплатной консультации не решить.

24.01.2024, 20:47

Здравствуйте, Наталья!

"

Сделать банкротство"
Не понятно, что под указанным выражением Вы имеете ввиду? Если Вы имеете ввиду подать в отношении себя заявление о своем банкротстве, то исходя из того, что Вы указали об отсутствии задолженности, то оснований для возбуждения дела о банкротстве не имеется.

24.01.2024, 20:58

Ест кредиты 1000000, но по платежа тяжко стало, на на мне оформлены машины и квартира матери, хочу сделать банкротство, как это можно сделать, что для это го нужно, и не заберут ли машины и квартиру?

24.01.2024, 21:03

Ответ юриста неверен.

Даже при отсутствии задолженности, можно подать на банкротство. По авто выше дал ответ. Единственное жилье не заберут.

24.01.2024, 21:10

Да, можно.

24.01.2024, 21:01

Есть кредиты 1000000, но по платежа тяжко стало, на на мне оформлены машины и квартира матери, хочу сделать банкротство, как это можно сделать, что для это го нужно, и не заберут ли машины и квартиру?

24.01.2024, 21:04

Автомобили включат в конкурсную массу

24.01.2024, 21:07

Наталья, здравствуйте 🤝 можете, но процедура имеет много минусов

С уважением

24.01.2024, 21:05

Здравствуйте, каких?

24.01.2024, 21:07

1.Ваши авто будут оценены, и переданы на торги, а деньги направлены на погашение долгов, т.е. авто вы лишитесь сразу двух

2.Ваши доходы и счета поступят в ведение управляющего на всю процедуру банкротства - т.е. вас и вашу финансовую жизнь будут контролировать от 6 месяцев до.. (срок окончания неизвестен)

3.Вам управляющий будет оставлять прожиточный минимум.

И только минимальные " неудобства" .

24.01.2024, 21:18
Оценка автора вопроса: