Симферополь, 24.01.2024, 20:46

Я физлицо. У меня нежилое помещение. Нужно мне платить налог если у меня договор аренды составлен на 11 месяцев

Вопрос №21070344 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2024, 20:46
Я физлицо. У меня нежилое помещение. Нужно мне платить налог если у меня договор аренды составлен на 11 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Если договор аренды нежилого помещения заключается на 11 месяцев, (менее 12 мес) то он не регистрируется в Росреестре.

Физическое лицо оплачивает налог за сдачу в аренду в размере 13% в форме НДФЛ, подавая декларацию. Если вы хотите получать прибыль из договора аренды помещения пострянно, можно рассмотреть вопрос оформления ип, оплаты налога по патенту, или в упрощённом налогообложении в размере 6%.

С уважением.

24.01.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Если договор аренды возмездный, то есть Вы получаете оплату, то платить налог нужно

24.01.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

А как его оплачивать, и нужно его регистрировать

24.01.2024, 22:01

У Вас договор с физлицом или юрлицом?

25.01.2024, 07:07

Здравствуйте. С самозанятым.

25.01.2024, 10:42

Нужно раз в год подавать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года и оплатить налог до 15 июля следующего года

25.01.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

А если договор безвозмездный? Или его вообще нет. Мне нужно будет оплачивать налоги?

25.01.2024, 17:24

Можете составить безвозмездный договор, если согласиться арендатор, тогда платить ничего не нужно

25.01.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Если есть доход, то есть и налог. В вашем случае 13% , если вы гражданин РФ

24.01.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

1)Налог на имущество физических лиц

2)НДФЛ при получении дохода

26.01.2024, 16:43
Оценка автора вопроса: