Возможность получения жилья для сирот после достижения 18 лет - юридические аспекты и перспективы через суд
У меня такой вопрос. Я являюсь сиротой, у меня нет родителей, мне не 25 лет, могу ли я претендовать на жильё,которое положено детям сиротами по достижении ими 18 лет? Своего жилья яне имею, живу на сьёмной квартире, никто не предупредил что нужно было до 23 лет писать заявление. И еще возможно ли через суд решить этот вопрос?
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. По достижении возраста 18 лет вам должны были предоставить жилье. Если этого не произошло Вам необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (администрацию вашего города или района), на территории которого находится ваше место жительства, который, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно обязан предоставить вам благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Анна! думаю, что вас следует обратиться с заявлением в администрацию, орган опеки и попечительства и в прокуратуру. Но заручитесь поддержкой адвоката.