LSN Messenger
Нарткала, 24.01.2024, 21:26

Как закрыть ИП и остаться самозанятым - подробности и особенности

Вопрос №21070452 из г. Нарткала
опубликован 24.01.2024, 21:26
Я ИП на НПД. Хочу закрыть ИП и остаться просто самозанятой. В случае закрытия ИП, остаётся ли мой статус самозанятого или он тоже автоматически аннулируется и нужно регистрироваться заново как самозанятый? И у самозанятого не надо же никакие ОКВЭДЫ нигде писать, деятельность же любая (кроме лицензионной и т.п.)? Я разрабатываю документы для юридических. Лиц, консультирую, получается мне это не надо ни в каких документах теперь прописывать (ОКВЭДы деятельности), а просто учитывать доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, статус самозанятого остается, пока вы сами не прекратите регистрацию в личном кабинете.

Не надо, достаточно чека клиенту.

Удачи.

24.01.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Искренне Благодарю Вас за ответ! Вы единственственный кто ответил!

24.01.2024, 21:48

Самозанятый не всеми видами деятельности может заниматься. Например, торговлей - нельзя.

Также надо самостоятельно заключать договор с пенсионным фондом и платить туда взносы.

24.01.2024, 21:34

Зачем с пфр заключать договор, я же могу не платить взносы, это же добровольно?

С видами деятельности понятно, В случае закрытия ИП, остаётся ли мой статус самозанятого или он тоже автоматически аннулируется и нужно регистрироваться заново как самозанятый? И у самозанятого не надо же никакие ОКВЭДЫ нигде писать? А просто учитывать доход?

24.01.2024, 21:39

Можете не платить в ПФР, но пенсия у Вас будет маленькая или вовсе будет отсутствовать.

24.01.2024, 22:01

ИП на НПД.

Так быть не может. Уточните в качком качестве Вы зарегистрированы как предприниматель?

24.01.2024, 21:36

Может. Предприниматель с системой налогообложения самозанятого, налог на профессиональный доход

24.01.2024, 21:39

Ну и хорошо. Пусть так и будет.

24.01.2024, 21:44

Вы же вообще не ответили на мой вопрос, для чего вы вообще тогда комментируете?

24.01.2024, 21:46

У ИП не может быть режим налогообложение «НПД».

Не знать это консультанту предпринимателей как-то не этично. А тем более огрызаться на корректный комментарий.

ИП и НПД это два разных способа уплачивать налоги. Они могут применяться параллельно. Если Вы отказываетесь от статуса ИП, то статус плательщика НПД остается.

Что Вам и объяснили коллеги.

24.01.2024, 21:56

Здравствуйте! Нет, статус самозанятого у Вас остаётся

С уважением

24.01.2024, 21:59