Погашение ипотеки при мобилизации и комиссовке по состоянию здоровья (категория годности Д)
Пожалуйста я мобилизованый и во время нахождения в отпуске была приобретена квартира в ипотеку могут ли погасить ее если меня комиссуют по состоянию здоровья категория годности (Д)
Смотрите Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Информационное письмо Банка России от 12.04.2023 N ИН-03-59/29
"О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)"
Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ
"Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлены кредитные каникулах для участников СВО. Документ также предусматривает списание долгов по кредитам. Обязательства военнослужащего по кредиту прекращаются, если он погиб во время СВО или после, но от увечий или заболеваний, полученных в ходе нее, или был объявлен судом умершим. Данная мера распространяется также на участников СВО, признанных инвалидами первой группы.
Удачи.