Ярославль, 24.01.2024, 22:34

Как вернуться на работу в компанию Магнит после конфликта с сотрудниками безопасности

Вопрос №21070629 из г. Ярославль
опубликован 24.01.2024, 22:34
Я работала в компании магнит, на должносте директора магазина, в какой-то момент сгрузили тележку с алкоголем не с моего магазина, даже не могу сказать в какой период, так как с кадрами была напряжёнка и работали можно сказать 7 /0, и приходили коллеги с других магазинах, выявила что такой товар у меня в излишке, и я его убрала, спустя мясяцы пришла служба безопасности, 3 мужика закрыли в кабинете, начали угрожать, пугать, что меня сейчас посадят на 7 лет, прямо сейчас увезут нам 15 суток, что бы я написала что якобы этого алкоголя у меня нет на магазине и что я его присвоила себе, я конечно испугалась и написала под диктовку что они хотели, мне заканчивают данный товар на магазин я его принимаю (так как алкоголь принимается по акцизки), я его опреходовала, на следующий день приезжает начальство, и меня просят чтобы я написала по соглашению сторон, мне дали заявления, я поставила число и подпись, но при этом факте мне нужно отработать 14 дней, эта ситуация не выходит у меня, спустя 4 месяца, я захотела вернуться, так как вышестоящие руководство мне сказала что мы не прощаемся и готовы с вами в дальнейшем поработать, но служба безопасности конечно же не пропустила, можно ли как то по закону решить данную проблему или все же дорога в компанию магнит мне закрыта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваша информация о том, как поступили с Вами во время вашей работы, к сожалению, не "забавная", а возмутительная, так как Вас, как руководителя этого магазина, просто наглые "спецы" этой Компании (АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАНДЕР") запугали и вынудили уволиться по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ). Но теперь это уже прошлое.

Во-вторых, прием на работу работника любым работодателем по трудовому договору подробно регулируется положениями статей 56-61, 64-71 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, непосредственно прем и оформление на работу работника по трудовому договору осуществляет руководитель организации (Юридического лица) или на основании его доверенности руководители Филиалов и других обособленных подразделений этой Компании (АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАНДЕР").

Служба безопасности, как и отделы кадров этой Компании, не принимают на работу работников на основании их письменных заявлений, а по распоряжению должностного лица, наделенного правом приема на работу и увольнения с работы работников, могут дать лишь свои обоснованные заключения.

В-четвертых, принимать работника на работу по трудовому договору после получения от него письменного заявления о приеме на работу или не принимать, это решает руководитель этой известной Компании или руководители Филиалов и обособленных подразделений этой компании, имеющие доверенности для этого от руководителя АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ТАНДЕР".

Но при этом имеется в ТК РФ статья 64 ТК РФ, закрепляющая гарантии для работников при приеме их на работу.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В-пятых, это хорошо, что Вы в работе особо не нуждаетесь, и муж ваш хорошо зарабатывает, но с Вами ранее "спецы" этой Компании поступили, как "старшеклассники" с "первоклашкой"... Вам это не обидно?

Более подробно по вопросу прима на работу и отказа в приеме на работу, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи.

25.01.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробную информацию, да мне обидно что так со мной поступила компания, для которой я сделала достаточно много, потратила свое личное время за которое мне не заплатили с выше 600 часов, где я снизила потери, увеличела товарооборот, да ладно бы просто разошлись по разным сторонам, так они делают все возможное чтобы я не прошла службу безопасность в других компаниях и как быть в такой ситуации теряюсь.

25.01.2024, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Забавно... Нам погадать предлагаете? Не надо Вам там работать... С такими удодами...

24.01.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно гадать не надо, просто данная ситуация до сих пор в голове кручу, не могу отпустить, как бы в работе особо не нуждаюсь, муж хорошо зарабатывает, и он у меня против тоже, и был рад что я уволилась, так как 80% я была на работе, но мне нравилась моя работа я приняла этот магазин с потерями 4%, камер на магазине не было, я поставила за свой счёт, снизила потери до 1,4% , результат хороший и как то обидно что так отнеслись ко мне.

24.01.2024, 23:03

Вы проявили слабость - там бандиты типа работают - Вы не прижились... в полицию не обратились, что-то там подписали против себя. Так и на зону поехать вполне могли бы...

24.01.2024, 23:06

Ну если было бы хищение то может и да можно и на зону уехать, но весь товар был на магазине, и после как мне закачали всю продукцию, я весь товар оприходовала и выставила, по базе расхождений нет.

24.01.2024, 23:11

Найдите иную работу в более цивилизованном месте... хотя это сейчас не так просто...

24.01.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Закрыта.

Соглашусь с мнением Елесина А.В.

24.01.2024, 22:54

Через суд устройтесь. Письменный отказ берите

24.01.2024, 23:37

Мне сказали что письменного отказа мы не предоставляем, и причину сказать не могут так как у них нет такой информации.

25.01.2024, 14:58