Кемерово, 25.01.2024, 07:32

Как отказаться от услуг Олерон+ и не платить им несуществующие услуги?

Вопрос №21071324 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2024, 07:32
Ответьте пожалуйста, можно ли я отказаться от услуг Олерон+ и не платить им вообще? Договор с ними мама не подписывала, мусор они не вывозили, стали удерживать с пенсии Законно ли это? и так же имеется задолженность за прежние года, и приписывают за проживающих 6 человек, когда прописаны двое Если отказаться от услуг возможно, то как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так вот не могут удерживать с пенсии вашей мамы Удержание с пенсии вашей мамы возможно только на основании вступившего в силу судебного акта (ст 13 ГПК РФ) Скорей всего Олерон+ обращался в суд. И имеется либо судебный приказ ст 121 ГПК РФ,либо судебное решение ст 198 ГПК РФ о взыскании с вашей мамы долга за мусор.

Чтобы вы знали, действующее законодательство России не позволяет Вам и другим гражданам отказаться от услуги по вывозу ТКО Платить обязаны все.

Не платить за мусор можно только в одном случае, когда будет доказано, что услуга по вывозу мусора не оказывалась, потому что согласно статьи 781 ГК РФ оплата осуществляется только за оказанную услугу.

Если стали удерживать с пенсии, то имеется судебный акт. В этой связи чтобы прекратить удержание нужно отменять судебный акт

25.01.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Законно. Если не вывозили, то нужно было фиксировать

25.01.2024, 07:54

А как фиксировать), родители проживают в сельской местности, и контейнер для мусора не установлен

25.01.2024, 07:58

Письменно обращались в администрацию и к прокурору хоть раз - ст. 10 ФЗ о прокуратуре? Не надо всё валить на других, ежели лень раньше Вас родилась!

25.01.2024, 10:42

Не грубите, просто сама решила в этом разобраться, для чего тогда сдесь по вашему задавать вопросы?

25.01.2024, 11:09

Я Вам не грублю, не фантазируйте. И ответы Вам даны.

25.01.2024, 11:11

Нельзя - мусор - это святое!

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

С пенсии стали удерживать по судебному акту - почему не оспаривали?

Вы разберитесь предметно - начните с оспаривания судебного акта... Судебный приказ отмените, судебное решение оспорьте...

25.01.2024, 10:40
Оценка автора вопроса: