Краснодар, 25.01.2024, 12:34

Как получить дубликат исполнительного производства по алиментам и не попасть под отказ суда

Вопрос №21072240 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2024, 12:34
2 года назад было закрыто исполнительное производство по алиментам по моему заявлению. Пристав, по его словам, отправил ил на мой адрес. Но я его так и не получила. То ли по вине почты, то ли по вине пристава. Хочу подать на алименты снова, что указать в заявлении в суд на дубликат, а именно причину? Чтобы мне не отказали в выдачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вы можете обратиться в суд за дубликатом исполнительного листа. Из доказательств: ответ судебного пристава, ответ Почты РФ. После получения дубликата исполнительного листа, обращаетесь к судебному приставу о возбуждении исполнительного производства и расчете суммы долга по алиментам. В дальнейшем иск в суд о взыскании суммы долга и неустойки.

Статья 430. ГПК РФ Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

25.01.2024, 18:22

Здравствуйте, Ольга.

Вы должны указать, что подлинник исполнительного документа утерян, указать при каких обстоятельствах он утерян и представить доказательства этих обстоятельств. В первую очередь, письмо/акт от приставов, где они подтверждают, что исполнительного документа у них нет, он был направлен вам, обратно не возвращался.

25.01.2024, 12:37

Здравствуйте, а какие доказательства я могу предоставить, если все на словах и по телефону с приставом обсуждалось. Никакого акта не было составлено. По факту просто исчезли мои документы неизвестным образом! Как сказал пристав, что он тут ни причем и возможно почтой потерялись!

25.01.2024, 15:16

В просто нужна справка от пристава, что производство не возбуждено и заявление о выдаче дубликата. Можете описать все как есть - прекратили, вам не направляли или письмо не дошло, производство не возбуждено. Вам не откажут

25.01.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

А как мне получить справку? Через госуслуги можно? У меня есть только уведомление об отсутствии исполнит производства от пристава на гос услугах. Для суда не достаточно этого?

25.01.2024, 15:29

Уведомления недостаточно. Справку можно запросить через госуслуги, указав способ получения и по адресу для корреспонденции и в личном кабинете госуслуг.

25.01.2024, 15:31

Так вот пристав пусть выдаст вам бумагу, согласно которой у вас в производстве ИП нет, подлинника исполнительного документа также нет, поскольку он был вам направлен, обратно в отдел не возвращался этот документ. Если будет у него номер почтового отправления, пусть также укажет.

Укажите приставу, что вам информация необходима для обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ.

25.01.2024, 15:25

Здравствуйте. Для краснодарских приставов это типично. Пишите жалобу в прокуратуру и главному приставу - через 3 дня испол лист найдётся)))) проверено неоднократно.

25.01.2024, 12:41

Вряд ли он найдется спустя 2 года (да и бегать по прокуратурам и искать доказательства нет времени! Хотелось бы через суд просто получить дубликат. Естественно такие приставы не должны сидеть на своих местах! Из-за таких наши дети не получают алиментов. И как он мне сказал в грубой форме, подавайте ваши жалобы куда хотите! Я отослал (потерял) и точка)

25.01.2024, 15:20

Запросите исполнительный лист у приставов, пусть вам напишут когда и кем был выслан документ. По треку отследите почтовое отправление. Если документ не найдется, то пишите о выдаче дубликата, так как утерян, но не вами, а приставами

25.01.2024, 15:22

Так и напишите, что утеряно приставом или почтой, в качестве доказательства ознакомьтесь у пристава с материалом исполнительного производства, найдите квитанцию или отчет об отслеживании с почты России и приложите к заявлению. В иске так и укажите, что потерян не по вашей вине.

25.01.2024, 16:07