Вопросы правовой ответственности в дтп - что делать, если есть различия в справках и отсутствует чертеж аварии?
Суд сам определяет степень вины, основываясь на предоставленных доказательствах.
Дело о ДТП со всеми схемами суд может запросить в ГИБДД (Вам нужно заявить соответствующее ходатайство)
Во-первых: нет никаких СПРАВОК О ДТП. Эту справку отменили ещё в 2017 г. На руки после ДТП выдают только копию постановления по делу о административном правонарушении (определения о прекращении дела). Во-вторых: ГИБДД не устанавливает степень вины, это им запрещено. ГИБДД только лишь выносит постановление о наказании водителя (водителей) за допущенное нарушение ПДД. В-третьих: не существует никакой ОТДЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ определения степени вины. Суд вправе при рассмотрении дела о возмещении материального ущерба установить процентное соотношение вины обоих водителей, если к этому есть основания. Соответственно, возмещение материального ущерба будет производиться согласно установленной судом вины водителей в процентах.