LSN Messenger
Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,079.4k
Санкт-Петербург, 25.01.2024, 14:09

Понятие аналог собственноручной подписи в законодательстве - как доказать передачу новых условий по смс-ке?

Вопрос №21072597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2024, 14:09
Есть ли в законодательстве понятие "аналог собственноручной подписи"? Это не простая электронная подпись, а просто, как понимаю, смс-ка с какой-то комбинацией и ответ на эту смс-ку. Должен ли займодавец доказать, что посылал заёмщику новые условия, которые тот видел, посылал такую комбинацию именно в привязке к этим условиям и что заемщик среагировал именно на это предложение. Возможно ли такое в принципе доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть один аналог подписи, электронная цифровая подпись — ЭЦП — это аналог собственноручной подписи на бумаге. По закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи» это информация в электронно-цифровой форме, с помощью которой можно определить, кто подписал документ. «Об электронной подписи» — в законе № 63-ФЗ. ДРУГОГО НИЧЕГО НЕТ!

25.01.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Инга! Есть абзац второй пункта 1 статьи 160 ГК РФ, согласно которому письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Да, должен, т.к. бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на установление определенного факта (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Должно быть возможно. Иначе сделка или дополнительное соглашение к ней (ст.450-453 ГК РФ) не считается заключенной.

25.01.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Существуют такие понятия как акцепт и оферта. Акцепт это когда безоговорочно принимаются условия указанные в оферте

Если сущ. изменения, то это уже будет новой офертой, а не акцентом.

Простая СМС-ка с комбинацией цифр и ответ на неё как раз и является аналогом собственноручно подписи. Но оферта имеет свойство после её отправки не изменяться.

Таким образом происходит выдача кредита в онлайне. Но предварительно должно быть в письменной форме подписано согласие на использование именно аналога собственн оручно подписи заёмщиков.

Если покупатель получил оферту и никак на нее не отреагировал, такое молчание не может считаться акцептом. Что такое акцепт — ст. 438 ГК РФ

25.01.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, спасибо

Не надо фантазировать излишне - Вы бы изложили суть проблемы, а не издалека заходили...

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

...

25.01.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Этот коммент я не поняла... Я не юрист... Если человек соглашался на условия изначального договора, то очевидно, что у займодавца уже есть все данные... Какая им проблема сосляпать допсоглашение и там написать"электронная подпись заёмщика... (далее следует длинная комбинация из латинских букв и цифр)"...

25.01.2024, 17:11

Не понятен Ваш вопрос по сути...

25.01.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Зачем же отвечать?.. Нелогично.

25.01.2024, 17:34

Я Вам ответил. Вы не хотите уточнять-Ваше право...

25.01.2024, 17:39