Архангельск, 25.01.2024, 14:42

Как защитить свои права на нежилом помещении при соседском ремонте и ограниченном доступе к общему имуществу

Вопрос №21072722 из г. Архангельск
опубликован 25.01.2024, 14:42
Являюсь собственником нежилого помещения в нежилом здании, доля 1/9, доля другого собственника 8/9, нужен ремонт крыши здания доступ к крыше и общему имуществу отсутствует, двери перегородки закрыты ключей не дают. Сосед хочет сделать ремонт сам и подать в суд. Как действовать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, для того, что бы провести ремонт, он обязан вам аргументировать и доказать о необходимости данного ремонта, что очень сложно.

2)Но если он аргументирует все, то тогда вы ОБЯЗАНЫ будите поучаствовать, но строго соразмерно 1/8.

3)Если имущество находится общее, то есть не только вы собственники, а есть еще иные помещения под общей крышей, то вопрос тут совершенно иной вообще.

4)Но если все, как выше указал, то непонятно, для чего он хочет обращаться в суд, либо вы не хотите сами участвовать?

ст.249 ГК РФ

25.01.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Да спасибо только сосед общее имущество внутри здания захватил перегородил и хочет половину оплаты ремонта т к собственника 2

26.01.2024, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да пусть делает, ничего он с вас не взыщет в суде.

25.01.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Ответ противоречит статье 249 ГК РФ. См. мой ответ ниже.

25.01.2024, 14:47

Здравствуйте, Екатерина! Поучаствовать в расходах, чтобы избежать их взыскания с вас через суд, т.к. согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению. Так что лучше с соседом договориться по вопросу такого ремонта. Однако если это общедомовое имущество, то бремя его содержания должно ложиться на всех собственников. И если там не только Вы в этом здании, а есть управляющая компания, то это их обязанность, а все собственники должны участвовать в финансировании таких расходов. И если в платежках есть графа для такого ремонта, то УК эти средства уже получила и должна выполнить ремонт.

25.01.2024, 14:46

Собственику 8/9 доли необходимо будет обосновать необходимость ремонта, что крайне маловероятно. Редкость. В силу ст 56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается в подтверждение своих требований и возражений.

25.01.2024, 14:49

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из судебной практики, если ремонт общего имущества необходим в вашем случае ремонт крыши, то один из собственников может его выполнить и взыскать с другого понесенные расходы соразмерно доли этого собственника в общедолевом имуществе.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по содержанию и сохранению общего имущества.

С вашей стороны, вы можете заявить требование в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

С уважением.

25.01.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Да поняла надо ли досудебный порядок соблюсти направить письмо с требованием и т п?

25.01.2024, 17:58

Можете пока ценные письма ему высылать с требованием дать ремонтировать и т.д. Или требование иное - в рамках ст. 4 АПК РФ - он же Вам не даёт пользоваться собственностью - чтобы самому на него иск подать ст. 304 ГК РФ.

Пока непонятно - зачем Вам вообще эта недвижимость... и что Вам предъявит сосед...

25.01.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Да, все верно

25.01.2024, 18:01

Здравствуйте. Вам в помощь: ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. Апелляционное определение Московского городского суда от 22 мая 2015 г. N 33-17392/15 (ключевые темы: участники долевой собственности - общая собственность - ремонт общего имущества - множественность лиц - расходы на содержание общего имущества)-вот вам отличное решение и разъяснение которое говорит что без участия сособственника вы ничего не компенсируюте с него. Выходите в суд с иском об обязании провести ремонт, не забудьте рассчитать стоимость и экспертизу о необходимости ремонта

25.01.2024, 17:25
Оценка автора вопроса: