Как защитить свои права на нежилом помещении при соседском ремонте и ограниченном доступе к общему имуществу

Являюсь собственником нежилого помещения в нежилом здании, доля 1/9, доля другого собственника 8/9, нужен ремонт крыши здания доступ к крыше и общему имуществу отсутствует, двери перегородки закрыты ключей не дают. Сосед хочет сделать ремонт сам и подать в суд. Как действовать мне?
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, для того, что бы провести ремонт, он обязан вам аргументировать и доказать о необходимости данного ремонта, что очень сложно.

2)Но если он аргументирует все, то тогда вы ОБЯЗАНЫ будите поучаствовать, но строго соразмерно 1/8.

3)Если имущество находится общее, то есть не только вы собственники, а есть еще иные помещения под общей крышей, то вопрос тут совершенно иной вообще.

4)Но если все, как выше указал, то непонятно, для чего он хочет обращаться в суд, либо вы не хотите сами участвовать?

ст.249 ГК РФ

Да спасибо только сосед общее имущество внутри здания захватил перегородил и хочет половину оплаты ремонта т к собственника 2

Да пусть делает, ничего он с вас не взыщет в суде.