Решение судьи по жалобе на бездействие полиции - возможность принять меры к взбуждению уголовного дела или обязать провести следственные действия
Нет, суд не вправе ни возбуждать уголовное дело самостоятельно, ни обязать полицию его возбудить. Суд вправе только отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по тем или иным основаниям, например, ввиду очевидной неполноты проведенной доследственной проверки и т.д. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела проверочные действия по Вашему заявлению о совершении преступления будут проведены заново, а уже по их результатам будет вынесено новое постановление - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
нет, суд может отменить отказ в возбуждении.