Почему отказали в едином пособии многодетной семье, где доход мужа ниже МРОТ?

Вопрос №21073060 из г. Челябинск
опубликован 25.01.2024, 16:16
Почему отказали в едином пособии, если я работаю (доход меньше прожиточного минимума), муж самозанятый доход меньше двух МРОТ! Но мы являемся многодетной семьей и муж может вообще ни какого дохода. Но он к тому же и налог платит! Почему отказали в пособии?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уволен по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет" - нет такого основания для увольнения, поэтому по документам он уволен по собственному желанию. Для получения пособия у мужа, как у самозанятого, должен быть доход не менее двукратной величины МРОТ.

25.01.2024, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При получении вами отказа, в нем всё указали.

25.01.2024, 16:20

Я не пойму почему? Муж может вообще не работать, так как мы являемся многодетной семьей!

25.01.2024, 16:34

Здравствуйте! Необходимо анализировать сам отказ, при выявлении нарушений закона, обжаловать его в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия... содержит много оснований для отказа. Повторюсь необходимо видеть сам отказ

25.01.2024, 16:25

Доход супруга, полученный в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" меньше двукратной величины МРОТ.

25.01.2024, 16:31

Здравствуйте

По этому и отказали.

Доход должен быть НЕ менее 2 МРОТ.

25.01.2024, 16:34

Я не пойму почему? Муж может вообще не работать, так как мы являемся многодетной семьей!

25.01.2024, 16:34

Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если родители не работают, то они их не исполняют. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Государство поддерживает детей и семьи с детьми, только после того, когда родители работая официально, имеют доходы ниже МРОТ на семью, и имеют движимое и недвижимое имущество по нормативу, и не выше. См. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

25.01.2024, 16:37

Почему тогда в условиях получения пособия для многодетных один супруг может не работать?

25.01.2024, 16:40

Не работать может МАТЬ, а не отец, вы детей нарожали, а кормить их кто будет за вас?

25.01.2024, 16:42

В трудовой он уволен по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Так как ребенок часто болеет. И подрабатывал самозанятым.

25.01.2024, 16:46

Объективные причины отсутствия дохода

Если у кого-то из совершеннолетних членов семьи не было подтверждённого дохода в течение 12 месяцев расчётного периода, нужно обосновать это объективной причиной

Объективные причины отсутствия дохода

• Беременность. Если она длится 6 и более месяцев в расчётном периоде или срок беременности на момент подачи заявления больше 12 недель

• Уход за ребёнком до 3 лет

• Статус многодетной семьи в расчётном периоде или на момент подачи заявления — объективной причиной может воспользоваться только один из родителей

• Уход за ребёнком до 18 лет единственным родителем, опекуном или попечителем

Родитель считается единственным, когда второй родитель внесён в запись акта о рождении со слов матери или не вписан, умер или объявлен безвестно отсутствующим

Опекун или попечитель считается единственным, если не состоит в браке

• Уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы или нуждающимся в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет

• Очное обучение до 23 лет

• Срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации

• Прохождение военной службы по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 г., на момент подачи заявления

• Непрерывное лечение больше 3 месяцев или уход за больным ребёнком, который проходил такое лечение

• Безработица при наличии официальной регистрации в центре занятости — учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе

• Отбывание наказания или нахождение под стражей и 3 месяца после освобождения

Некоторым семьям не требуется подтверждать объективные причины отсутствия дохода. Правило о подтверждении объективных причин отсутствия дохода в расчётном периоде не распространяется на граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока при условии ведения традиционного образа жизни в регионе подачи заявления

В одном расчётном периоде может быть несколько разных объективных причин. Если у вас не было доходов по этим основаниям в течение 10 и более месяцев, вам не могут отказать в назначении пособия по причине отсутствия дохода

26.01.2024, 16:36

С чего бы это?

У мужа должен быть доход, либо уважительные причины его отсутствия (нулевой доход).

25.01.2024, 16:38

В трудовой он уволен по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Так как ребенок часто болеет. И подрабатывал самозанятым.

25.01.2024, 16:45

Это не основание для отсутствия дохода.

Отказ правомерен.

На вашу семью не распространяется правило нулевого дохода в указанных вами обстоятельствах.

25.01.2024, 16:47