LSN Messenger
Москва, 05.01.2013, 21:44

Влияет ли инсульт на действительность завещания и вопросы наследства

Вопрос №2107386 из г. Москва
опубликован 05.01.2013, 21:44
Мой отец умер 02.11.2012 г. Оставил мне завещание на земельный участок,cоставленное в 2006 г.. Но он состоял в браке (это второй брак) На тот момент он был адекватный. Инсульт у него случился только в октябре 2012 г. и после инсульта он ничего не понимал. Его жена сказала, что через суд отменит завещание. Подскажите может ли она это сделать? Или мне нечего переживать? Дело о наследство я открыла. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вторая супруга Вашего отца может оспорить завещание в судебном порядке при наличии на то оснований. Право на обращение в суд у нее есть. Кроме того, земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов, нотариусом должна быть выделена 1/2 супружеская доля.

05.01.2013, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, оспорить завещание может каждый, кто считает его недействительным и чьи права этим нарушены. Вопрос в результате данных действий. В случае, если вдова Вашего отца оспорит завещание - советую немедленнейшим образом обратиться за помощью к адвокату.

05.01.2013, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!А она сможет оспорить завещание через суд?П отому что она вступает в наследство по закону,завещания у нее нету. Мой адвокат сказал,что если мой отец был на момент составления завещания дееспособным,то оспорить его никто не сможет.

Ирина! вторая жена (если на момент смерти отца она с ним состояла в браке) имеет право обратиться в суд с иском. Но на каком основании мне неизвестно. Какое решение вынесет суд? Остается только прогнозировать. Опять же какие доказательства будут представлены? В любом случае копию искового заявления и судебную повестку вы пока не получили, поэтому переживать действительно не о чем. Но как получите обратитесь к адвокату за помощью.

05.01.2013, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, здравствуйте! По поводу супружеской доли жены - нужно знать, когда и на основании какой сделки приобретен указанный земельный участок. И только после этого можно говорить о супружеской доле.

Что касается оспаривания завещания, то в случае, если на момент совершения завещания (2006 год) отец не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, то обращение супруги в суд бессмысленно. Но, действительно, дождитесь искового заявления. Возможно, супруга отца и не будет обращаться в суд...

На всякий случай, отмечу, что в случае, если супруга отца достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. То же касается и детей отца, а также родителей.

Для получения обязательной доли в наследстве оспаривать завещание не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2013, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот земельный участок был приобретен еще в браке с первой женой (т.э.с моей мамой) Со второй женой совместных детей у них не было., Его жене в мае исполнилось 55 лет, она не инвалид, работает и получает пенсию.

05.01.2013, 22:07

Ирина, в таком случае, никакой супружеской доли у жены папы нет. Данный участок не является совместной собственностью супругов (второй брак).

Но вот право на обязательную долю в наследстве вторая супруга имеет, так как на день открытия наследства достигла пенсионного возраста (55 лет).

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2013, 22:28