LSN Messenger
Оха, 26.01.2024, 04:44

Исполнительский сбор - условия и порядок взимания после окончания производства

Вопрос №21074366 из г. Оха
опубликован 26.01.2024, 04:44
Разъясните, какая статья гласит о том, что исполнительский сбор берётся по оконченому производству. И производством выносится по сбору, выносится в рамках свобного документа или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

26.01.2024, 04:50
Оценка автора вопроса:

А если должник гасил частично, и оплатил в течение 2 х месяцев, все равно на него штрафные санкции распростроняются?

26.01.2024, 04:58

Оксана, распространяются, т.к. срок для добровольного исполнения составляет пять дней.

26.01.2024, 05:04

А по практике верховного суда,

Федерального закона № 229-ФЗ, устанавливающих в том числе, порядок возбуждения исполнительного производства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридической природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

Этот закон не распространяется на мою ситуацию?

26.01.2024, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отдельно

26.01.2024, 05:13

Оксана, добрый день. Это статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве".

С уважением

26.01.2024, 09:07
Оценка автора вопроса: