Москва, 26.01.2024, 06:42

Кто контролирует вашу жизнь? Законность установки видеокамеры над вашей дверью

Вопрос №21074451 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 06:42
Соседи установили видеокамеру над моей входной дверью на лестничной клеткой. Фиксируют кто приходит /уходит. Согласия я не давала. Законна ли установка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы попадаете в поле зрения этой видеокамеры, то такая установка является незаконной. И статья 152.1 ГК РФ требует вашего согласия на такую съемку.

Подобное видеонаблюдение можно расценивать как собирание сведений о вашей личной жизни, за что предусмотрена и уголовная ответственность по статье 137 УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

В пункте 3 данного Постановления сказано:

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Вам нужно составить разговор с соседями и потребовать убрать эту видеокамеру над вашей входной дверью Скажите соседям, если они не уберут видеокамеру, вы будете вынуждены обращаться в полицию

26.01.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если соседи против камер в подъезде, в суд для решения проблемы обращаться не надо. Владелец квартиры имеет полное право установить видеодомофон, видеоглазок или камеру непосредственно над своей дверью для обеспечения собственной безопасности. Согласие соседей для этого не требуется. Главное, чтобы в обзор средств наблюдения не попадали двери других квартир.

26.01.2024, 06:59

Дело в том, что камера установлена над моей входной дверью.

26.01.2024, 07:02

Тоже самое, вы такой же сосед, если бы, например, задал вопрос ваш сосед

26.01.2024, 07:10

Но здесь соседи установили видеонаблюдение, не над своей квартирой, а над моей.

26.01.2024, 07:14

Есть нарушения-ст 137 УК РФ

26.01.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

Если, как Вы пишите Соседи установили видеокамеру над моей входной дверью на лестничной клеткой, то с чисто юридической точки зрения нарушения ст. 152.2. Охрана частной жизни гражданина ГК РФ нет, так как статья предполагает запрет на

без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Кроме того камера расположена, пусть и над Вашей дверью, но в общем коридоре

А что такое общий коридор?

Это, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество дома, в которое включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки

Но с другой стороны то, что сделали соседи, выходит за границы этического поведения и правил общежития.

26.01.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В ст. 36 Жилищного кодекса подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Во-первых, если камера крепится на стену общедомового имущества должно быть решение всех собственников МКД на это. Во-вторых, Ст. 304 Гражданского кодекса, где сказано, что владелец жилья вправе требовать устранения любых нарушений его прав, даже если они не связаны с правом владения собственностью

Итог: если вы в суде докажете что камеры установлены с целью сбора информации о вашей личной жизни - сможете добиться демонтажа. Это при условии что не затронуто общедомовое имущество. Если затронуто - обратитесь с жалобой в УК

26.01.2024, 07:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Надежда.!

В соответствии с Законом об объектах недвижимости внешняя часть стены между квартирой и подъездом является общей собственностью всех собственников квартир в многоквартирном доме

Поэтому видеокамеру сосед мог повесить над вашей дверью только с вашего согласия.

Вы можете подать ему претензию, о том чтобы он снял камеру в определённый срок.

Также подать в суд иск о демонтаже видеокамеры.

И можете воспользоваться своим правом по самозащите: самой с помощью специалиста демонтировать видеокамеру и передать соседу или старшему по дому.

Статья 14.ГКРФ Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

26.01.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Надежда! Незаконна, т.к. согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ подъезд - место общего пользования, находящееся в общей долевой собственности МКД, а следовательно установка там камер возможна не иначе как по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Так что можно подать заявление об административном правонарушении по факту самоуправства по ст.19.1 КоАП РФ в полицию. Пусть убирают камеру.

26.01.2024, 15:18
Оценка автора вопроса: