Оплата исполнительского сбора через банк - что говорит закон?
Антон, надо различать разные юридические термины: не засчитывается, а взыскивается сбор после выплаты основной задолженности. А Вы намерены добровольно уплатить сбор без взыскания - это другая ситуация. Совершить платеж и указать назначение платежа - это Ваше право, т.е. это, на первый взгляд, законная операция. Но... только на первый взгляд. По сути Вы при непогашенном основном долге и при наличии у Вас денежных средств, которые могут быть выплачены в счет основного долга изменяете порядок исполнения обязательств в пользу одного из взыскателей (кредиторов) и в ущерб другому кредитору. Это называется злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) - противоправное действие. Если кредитору по основному долгу станет об этом известно, он вправе в суде оспорить указанный платеж.