LSN Messenger
Чита, 26.01.2024, 13:05

Болезнь сердца после контракта - военная травма или нет?

Вопрос №21075301 из г. Чита
опубликован 26.01.2024, 13:05
Я контрактник, получил болезнь по сердцу на сво, признан ввк Д не годен. Могу я расчитывать, что это военная травма. Так как кардиолог говорит мне что это 2 не рабочая группа здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Рассчитывать на то, что ваша болезнь, полученная Вами в период прохождения военной службы, будет признана военно-врачебной комиссией "военной травмой" можно только в одном единственном случае, если на основании документов, представленных командиром воинской части вместе с направлением на ВВК, эта самая ВВК усмотрит причинно - следственную связь вашего заболевания с исполнением обязанностей военной службы (не путать с периодом прохождения военной службы) в формулировке "военная травма". Кардиолог же может говорить вам что угодно.

26.01.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Есть заключение ВВК и ГЦВВЭ

26.01.2024, 14:41

Читайте заключение ВВК, утвержденное ЦВВК. Ищите там формулировку "военная травма"

26.01.2024, 14:52

Александр!

Косвенным признаком "военной травмы" является наличие у вас справки форма 100.

С 23 июля 2023 года произошли существенные изменения порядка и правил выдачи справок. Командир воинской части больше не будет принимать решение, издавать приказ о выплате, и направлять его в финансовый орган, он будет исключен из этой процедуры.

Если справка формы 100 у вас на руках и начальником госпиталя внесена в базу - то у вас есть основания для выплаты по 98 - му Указу ПРФ!

Первое, что должен сделать начальник военно-медицинской организации – это установить личность военнослужащего, который поступил на лечение или обратился за медицинской помощью. Это делается с помощью его личных документов и личного номера, а при их отсутствии – опросов свидетелей, направления запросов в военкоматы, воинские части.

Выдача справки военно-медицинской организацией

После установления личности, начальник военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:

организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) по рекомендованному образцу;

вносит в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, электронно-графическую копию.

В электронно-графическую копию заполняются сведений

о номере справки;

дате выдачи справки;

дате получения ранения;

и сведения о военно-медицинской организации, части, выдавшей справку.

Оформление справки

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.

Третий экземпляр направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Внимание: При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, а это происходит постоянно, информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе

26.01.2024, 14:59

О том, что собой представляет Справка форма 100 и о порядке назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации вы можете прочитать по ссылке здесь:

base.garant.ru

и здесь: base.garant.ru

26.01.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Простыми словами без Военно-врачебной экспертизы о том, что военнослужащий получил ранение, травму, увечье в результате участия на СВО - невозможно получить ни страховку, ни любые другие выплаты, положенные по закону.

26.01.2024, 13:11

Согласно п. "а" ст. 94 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) ВВК выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях).

При указанных условиях Вам должна быть установлена такая причинная связь

26.01.2024, 18:08

Вы можете рассчитывать только на получение страховой выплаты по закону № 52-ФЗ. Получить пособие по 306-му закону не получится, основание негодности это заболевание, Ю а не травма. Пожалуйста, не обижайтесь за мой ответ - законы пишу не я.

26.01.2024, 21:40