Инвалидность 3-ей группы. Рабочая группа. Имеют право уволить с работы?
Роза, нет, факт установления инвалидности не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя и не лишает гражданина права трудиться, поскольку право свободно распоряжаться своими способностями к труду закреплено в Конституции РФ.
Работодатель обязан создать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Кроме этого, инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ).