Ярославль, 26.01.2024, 13:24

Как изменить данные дохода для подачи на банкротство, если они завышены в договоре по микрозаймам?

Вопрос №21075361 из г. Ярославль
опубликован 26.01.2024, 13:24
Были взяты микрозаймы, выплачивались, но сейчас нет возможности оплаты. Хочу подать на банкротство, но при оформлении заявок был указан один доход, а по итогу в договорах стоит другой намного завышенный доход. К сожалению договор не читала, думала все там будет как указала. Как теперь быть и подать на банкротство? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия могут быть расценены как мошеннические. В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ

26.01.2024, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

26.01.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Тут немного другой вопрос, в том что будет если в договоре указан другой доход?

26.01.2024, 13:29

Если кредитор подаст заявление в полицию по факту мошенничества, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за введение в заблуждение кредитора относительно своего дохода.

26.01.2024, 17:22

Какая у Вас общая сумма долгов и пробовали ли Вы уже подать заявление в арбитражный суд?

есть упрощенное банкротство, а если судебное, надо понять какие у Вас долги итоговые

26.01.2024, 13:31

Сумма 1200000. Еще не пробовала. Но тут дело в том что доход по 2-НДФЛ один, а в договоре доход указан больше и это подкорректировали сами кредиторы, хотя указывала реальный доход. Только после заключения договора узнала об этом.

26.01.2024, 13:33

Если договор заполнялся с ваших слов, а не лично вами, то нужно написать требование об исправлении ошибки в сведениях, указать, что внесена неправильная информация.

Если доход считался общий официальный плюс неофициальный, то тут вообще нет рисков...

26.01.2024, 13:44

Заполнялся лично, был указан доход 31000, а потом читая договор кредитор сам указал сумму ежемесячного дохода аж 456000

26.01.2024, 13:48

При самом худшем раскладе может быть возбуждено уголовное дело

26.01.2024, 13:35

Здравствуйте

Так и подавать. МФО редко "вытаскивают" в суд эти сведения.

Но они могут направить в полицию на возбуждение уголовного дела. И полиция даже может дело возбудить. Если погасите именно этот займ, то уголовки не будет, но его оспорит ау в банкротстве.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.01.2024, 00:13

Добрый день!

Подавать на банкротство можете, однако судебное банкротство Вам обойдётся от 150 000 руб.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.01.2024, 12:07

Здравствуйте.

Возможно возбуждение уголовного дела за мошенничество. Однако, если это МФО, то вряд ли они принесут договор в суд.

В вашем случае подходит судебное банкротство. 25.000 р на депозит арбитражного суда, + около 15.000-20.000 р в процессе на расходы АУ, плюс услуги юриста - от 5.000 за заявление, и 10.000 р за заседание. Всего решающих заседаний будет 2-3. На остальные можно даже не ходить в суд.

27.01.2024, 18:29