Воронеж, 06.01.2013, 00:18

Продажа 2/3 нового дома в Липецке с арендованной землей - Как решить эту проблему?

Вопрос №2107576 из г. Липецк
опубликован 06.01.2013, 00:18
Мы хотим продать 2/3 нового дома в городе Липецке, есть свидетельство на право собственности. Дом многим нравится но всех смущает, что земля находится в аренде (есть договор аренды). Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, без согласия всех 4-х арендаторов земельного участка вы не сможете выкупить часть земельного участка в собственность у администрации г. Липецка, Вам просто это не разрешит администрация, поэтому ранее данный вам совет идите и выкупайте, думаю в данном случае, не совсем правильный.

В Вашем случае, если покупателей дома смущает, то что земельный участок находится в аренде у 4-х арендаторов, пусть участок пока остается в аренде (кстати вы не написали на сколько лет заключен договор аренды), а вы можете предпринять следующие действия: 1. Если договор аренды заключался на срок строительства жилого дома, то в дном случае Вы можете в судебном порядке поставит вопрос о расторжении договора с двумя арендодателями, которые не выполняли условий договора аренды, а именно не участвовали в строительстве дома. В таком случае арендаторов останется вое и Вы сможете совместно со 2-м владельцем дома выкупить предоставленный Вам земельный участок.

С уважением,

Носкова Л.Н.

08.01.2013, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сходите в администрацию города и оформите землю в собственность.

06.01.2013, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Наш земельный участок в аренде на четверых

Да, для приватизации земельного участка нужно согласие всех четверых.

06.01.2013, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вас интересует, нужно ли приватизировать земельный участок, чтобы продать дом - не нужно.

07.01.2013, 07:10

Дело в том что 3,5 сотки земли в аренде у 4х людей и двое из них построили дом,оформив его в собственность (по 1/3 и 2/3 соответственно).Чтобы оформить в собственнось землю необходимо желание всех 4х арендаторов?

06.01.2013, 13:16

Дом в собственности, а земля хоть в аренде,но ее никто не отнимет согласно статьи 35 ЗК РФ?Правильно?

06.01.2013, 23:28

Земельный участок никто у Вас не отнимет, так как на нем находится домовладение, принадлежащее Вам и Вашему совладельцу на праве собственности, но Вам необходимо решать вопрос с другими арендаторами иначе так и будет все висеть в воздухе.

С уважением,

Носкова Л.Н.

08.01.2013, 18:42