Продажа 2/3 нового дома в Липецке с арендованной землей - Как решить эту проблему?
Дмитрий, без согласия всех 4-х арендаторов земельного участка вы не сможете выкупить часть земельного участка в собственность у администрации г. Липецка, Вам просто это не разрешит администрация, поэтому ранее данный вам совет идите и выкупайте, думаю в данном случае, не совсем правильный.
В Вашем случае, если покупателей дома смущает, то что земельный участок находится в аренде у 4-х арендаторов, пусть участок пока остается в аренде (кстати вы не написали на сколько лет заключен договор аренды), а вы можете предпринять следующие действия: 1. Если договор аренды заключался на срок строительства жилого дома, то в дном случае Вы можете в судебном порядке поставит вопрос о расторжении договора с двумя арендодателями, которые не выполняли условий договора аренды, а именно не участвовали в строительстве дома. В таком случае арендаторов останется вое и Вы сможете совместно со 2-м владельцем дома выкупить предоставленный Вам земельный участок.
С уважением,
Носкова Л.Н.
Сходите в администрацию города и оформите землю в собственность.
Да, для приватизации земельного участка нужно согласие всех четверых.
Если Вас интересует, нужно ли приватизировать земельный участок, чтобы продать дом - не нужно.
Дело в том что 3,5 сотки земли в аренде у 4х людей и двое из них построили дом,оформив его в собственность (по 1/3 и 2/3 соответственно).Чтобы оформить в собственнось землю необходимо желание всех 4х арендаторов?
Дом в собственности, а земля хоть в аренде,но ее никто не отнимет согласно статьи 35 ЗК РФ?Правильно?
Земельный участок никто у Вас не отнимет, так как на нем находится домовладение, принадлежащее Вам и Вашему совладельцу на праве собственности, но Вам необходимо решать вопрос с другими арендаторами иначе так и будет все висеть в воздухе.
С уважением,
Носкова Л.Н.