Москва, 26.01.2024, 16:31

Как квалифицировать клевету в судебном заседании - статья 128.1 часть 2 или часть 1 УК РФ?

Вопрос №21075938 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 16:31
Пожалуйста, клевета в процессе судебного заседания квалифицируется как статья 128.1 часть 2 или статья 128.1 часть 1 УК РФ? Мне нужно понять для себя высказана ли клевета как публичное выступление или же нет. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дача объяснений или показаний в суде, доступ к заседанию не ограничен, может квалифицироваться как публичное выступление.

Клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, может быть квалифицировано по части 2 ст.128.1. УК РФ.

26.01.2024, 16:49

Если открытое судебное заседание, то возможно часть 2.

Но доказать надо, это очень сложно для возбуждения дела

26.01.2024, 16:38

В чем сложность? В моем распоряжении есть копия аудиопротокола судебного заседания или я чего-то не понимаю?

26.01.2024, 16:42

Добрый день. Карен, нужно предоставить доказательства о недостоверности клеветнических утверждений, которые вызывают сомнение в их правдивости. Это могут быть показания свидетелей, факты, экспертные заключения и другие документы.

26.01.2024, 17:02

Здравствуйте! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лица, в отношении которого были высказана клевета подойдет? Суть в том, что ранее на него было подано заявление в правоохранительные органы по тем же доводам, которые озвучены в клеветнических высказываниях. Проводилась проверка, в возбуждении уголовного дела отказано. Несмотря на это лицо продолжает высказывать клевету.

26.01.2024, 17:08

Да, приложите постановление.

26.01.2024, 19:22

Клевету необходимо доказать.

26.01.2024, 18:32