Москва, 26.01.2024, 17:17

Как получить компенсацию от владельца автосервиса за травму, полученную в его помещении?

Вопрос №21076065 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 17:17
Можно ли получить компенсацию с владельца автосервиса в следующей ситуации. Муж споткнулся об порог в помещении автосервиса, упал и сломал ногу. Это подтвердила скорая, которая приехала на место. Как и что делать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Для возложения ответственности на автосервис должна быть установлена его вина (ст. 1064 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах вина автосервиса не усматривается.

26.01.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.01.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

26.01.2024, 17:46

В чем вина автосервиса, уточните.

Порог кривой, не по стандартам или что? Если нет вины третьих лиц, то некого привлекать.

26.01.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.01.2024, 17:46

Думаю, что ничего вы не сделаете. Не взыщете с автосервиса.

МУж споткнулся САМ. Не поскользнулся на разлитой воде, не на льду и прочем. То есть со стороны автосервиса отсутствую нарушения по надлежащему содержанию помещения, которые могли бы привести к травме.

26.01.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.01.2024, 17:47

Пожалуйста!

26.01.2024, 17:48

Здравствуйте

Разве вашего мужа толкнули, или травма получена в результате халатности владельца (смотровая открытая яма)?

Ваш муж сам получил травму, в чем вина владельца? Какая может быть компенсация?

26.01.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.01.2024, 17:47

Надо понять, в чем Вы понимаете вину автосервиса.

Собственник в целом отвечает за свое имущество, но должна быть какая-то вина, к примеру что они ненадлежаще содержали свой порог и он - что? - разрушился, был нестандартным, еще что-то и именно по этой причине муж упал.

Так вообще если муж упал без вины собственника имущества - это его проблемы, под ноги надо смотреть

26.01.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.01.2024, 17:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

26.01.2024, 18:15

Порог - это необходимая часть дверного проема;

если муж споткнулся, то значит сам виноват;

вины в этом автосервиса нет

26.01.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.01.2024, 18:18