Ступино, 26.01.2024, 20:09

Наследственные претензии - давность и правопритязания

Вопрос №21076466 из г. Ступино
опубликован 26.01.2024, 20:09
Пятнадцать лет назад сыну досталась по наследству имущество отца. Оказалось что у наследодателя есть ещё один сын от первого брака который не заявил свои права на наследство. Может ли он претендовать на наследство спустя такое время после открытия наследства? Если он умер могут ли его потомки претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически, он может заявить соответствующие требования в суд. На практике же, маловероятно, если только он все эти 15 лет не пролежал в коме, или в псих. Больнице, иными словами, если были реальные уважительные причины, по которым он не вступил в наследство.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е.срок давности в этом случае не действует? (10 лет от начала события)

27.01.2024, 10:54

Срок давности в вашем случае вообще всего три года ст.196 ГК РФ

27.01.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Он может начать свое течение с даты, когда истец узнал о нарушении своих прав. Часть 1 ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

27.01.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Я имел в виду ст. 200 ГК РФ п.2 (При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательств) Или это в этом случае не применимо?

27.01.2024, 11:07

Скажем так, не всегда. Определение Верховного суда РФ N 5-КГ 22-50-К 2

27.01.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Маловероятно и первое, и второе.

26.01.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Нет... все сроки пропущены

26.01.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Вряд ли есть уважительные причины для восстановления пропущенного срока для принятия наследства. Думаю, что не может претендовать.

27.01.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Претендовать может. Шансов у него нет.

27.01.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, в вашем случае речь идет о праве внука или внуков на наследство вашего умершего 15 лет тому назад отца с учетом статьи 1142 ГК РФ.

В-четвертых, в данном случае этому внуку или внукам юрист или адвокат, которые специализируются по наследственным спорам, могут разъяснить подробно с ссылками на нужные статьи ГК РФ и статьи Гражданского процессуального кодекса РФ, как им оспорить это наследство в судебным порядке с учетом положений статей 1114, 1142, 1146, 1154, 1155 ГК РФ, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Гадать и предполагать при разъяснении на ваш этот юридический вопрос без полной и нужной информации в нем бессмысленно.

Теоретически с учетом положений статей 1114, 1142, 1146, 1154, 1155 ГК РФ с помощью юриста или адвоката, специализирующихся по наследственным спорам, возможно оспорить в суде это наследство внуком или внуками умершего наследодателя.

Наследственные споры в суде - этом самые дорогостоящие юридические услуги юристов и адвокатов, цена которых также зависит от цены спорного наследственного имущества.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

27.01.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте.

Если человек хоть 1 день пропустит после 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не будучи с ним прописанным на момент смерти, то нотариус отправит его в суд - доказывать уважительность причин пропуска срока.

В вашем случае срок исковой давности всего 3 года, да и суды говорят наследникам, что это их проблемы, что они не знали, тк с родственниками надо общаться, во-первых, во-вторых их можно пробивать через ЗАГС на предмет - не выдавалось ли св-во о праве на наследство, в-третьих, информация об открытых наследственных делах есть на сайте ФНП по ФИО умершего.

Так что шансы обычно нулевые, даже если наследник сидел в тюрьме - право на представителя никто не отменял. Вот если лежал в коме или находился в стационаре психушки, тогда есть призрачные шансы.

27.01.2024, 18:50
Оценка автора вопроса: