Уфа, 26.01.2024, 20:47

Как заключить мировое соглашение с банком и сохранить ипотечную квартиру в случае подачи заявления о банкротстве без просрочек по кредиту

Вопрос №21076533 из г. Уфа
опубликован 26.01.2024, 20:47
Я единственный заёмщик по ипотечной квартире. Можно ли заключить мировое соглашение с банком что бы квартира осталось за мною? При подачи заявления о банкротстве? По ипотеки просрочек не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понял, что Вы хотите списать долги, но оставить имущество, обремененное ипотекой. К сожалению, банкротство так "не работает". В силу закона, который никаких соглашением не изменить, после признания Вас банкротом, срок у обязанности заплатить ипотечный кредит также будет "наступившим". А это значит, что банк подаст в суд заявление для того, чтобы стать Вашим кредитором. И при таком развитии событий квартира уйдет в конкурсную массу с реализацией и направлением вырученных средств на погашение долгов.

26.01.2024, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Единственное ипотечное жилье никто не заберёт, если нет просрочек. Можно заключить мировое соглашение либо ограничиться процедурой реструктуризации.

26.01.2024, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега, практика не везде положительная.

Банкрот не может распоряжаться деньгами в реализации имущества свыше прожиточного минимума. Поэтому ипотеку платить не сможет.

Практика допускает заключение мирового соглашения при условии оплаты ее иным лицом (созаемщиком).

Автор вопроса указывает, что он единственный созаемщик. Поэтому ваш ответ не верен.

К тому же обязательно нужно согласие банка на мировое соглашение.

При этом не все банки дают такое согласие, даже если третье лицо имеется.

В общем порядке банк обязан включится в реестр кредиторов, иначе залог "сгорит", а банк не сможет ничего взыскать. А ау при включении банка обязан продать ипотечное жилье, даже если оно единственное (ст. 446 ГПК).

27.01.2024, 02:01

Ваш ответ неверен, в ответе все указано.

27.01.2024, 08:29

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

26.01.2024, 20:50

Т.е. вы хотите списать долги и забрать квартиру... так не получится, квартира не ваша а в залоге у банка и при банкротстве уйдет с торгов

Ипотечная квартира или дом при банкротстве всегда входят в конкурсную массу — по закону, подобная недвижимость остаётся в залоге у банка. Не поможет даже инвалидность должника, статус многодетного родителя или матери-одиночки, наличие у гражданина малолетних детей. На ипотечное жильё не распространяется иммунитет — его заберут за долги, даже если другой недвижимости у человека нет.

26.01.2024, 20:50

Добрый вечер!

Вам лучше не подавать на банкротство, поскольку квартира залоговая.

Сейчас только складывается судебная практика, когда можно сохранить ипотечную квартиру в процедуре банкротства - локальный план реструктуризации предоставить, чтобы суд его удовлетворил и за Вас будет вносить платежи 3-лицо.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.01.2024, 23:25

Здравствуйте

В вашем случае нельзя

Дело в том, что судебная практика допускает заключение мирового соглашение, если ипотеку во время банкротства будет платить иное лицо, а не банкрот.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.01.2024, 01:57