Иваново, 27.01.2024, 07:40

Как действовать, если суд разрешил ООО обслуживать многоквартирные дома?

Вопрос №21077118 из г. Иваново
опубликован 27.01.2024, 07:40
Суд принял решение, что ООО созданное 1 районом и 11 сельскими поселениями может предоставлять услуги Гражданам. В частности обслуживать многоквартирные дома. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ООО, созданное для решения вопросов местного значения в соответствии с №131-ФЗ, не может заниматься другой деятельностью, в том числе оказывать услуги гражданам, если это не предусмотрено законодательством, регулирующим его деятельность. В соответствии с указанным законом, цель создания таких организаций – решение вопросов местного значения. Они не могут использоваться для осуществления других целей.

27.01.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Что мне возразить товарищу у которого диаметрально противоположная точка зрения? (См. Ниже)

27.01.2024, 09:20

Вам ничего возражать мне не надо, потому что ответ Тоболина не правильный и не основан ни на одном законе, поэтому он ничего в обосновании, в отличии от моего ответа, и не указал

Главное в таких ответах, чтобы он понравился заявителю

27.01.2024, 09:43

А автору ответ понравился и он его лучшим выбрал! Так и хочется процитировать -

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

...

27.01.2024, 12:20

Некий бред - все УК - ООО и обслуживают МКД и граждан по сути. ЖК РФ в помощь!

27.01.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ольга!

Да, муниципальное образование - район, через администрацию или управление по муниципальному имуществу может создать управляющую компанию в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО)

На это специально обращено внимание в Письме Минфина России от 5 марта 2020 г. N 06-04-12/1/16666 Об учреждении органами местного самоуправления поселения коммерческих организаций в форме ООО

В соответствии с частью 1 статьи 68 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

Это ООО в качестве межмуниципального хозяйственного общества осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

www.garant.ru

Что делать?

Решение суда, по всей видимости, касалось только возможности создания такой УК в форме ООО. но жители многоквартирных домов

Но, в соответствии со ст. 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом ЖК РФ, жильцы многоквартирного дома имеют полное право на общем собрании изменить способ управления многоквартирным домом в любое время на основании его решения.

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме

27.01.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Мнение в письме даже Минфина - просто мнение и не больше.

27.01.2024, 09:46

Вы знаете Ольга!

Я даже спорить с Вами не буду, потому что каждый читает как ему хочется. Понравился вам ответ Тоболина, то это просто "деньги на ветер", так как вы его никак в практической деятельности не примените

Это чистая демагогия

Удачи Вам!

27.01.2024, 09:50

Но положения закона об ООО противоречат положениям закона №131-фзна основании которого такие ООО и создаются поселениями!

Как быть?

31.01.2024, 00:51

Но положения №131-фз, который и позволяет участниками ООО ьыть поселениям (без образования юр. лица) противоречат закону об ООО

31.01.2024, 00:55

Деятельность ООО по №131-фз - созданных поселениями и № 14 разная.

31.01.2024, 01:18

Это интересно только Вам

31.01.2024, 02:21

Снимать штаны и бегать или петь Разлуку - выбор всегда есть!)))

А что Вам не нравится в решении суда? Вы его оспорили в вышестоящих судах?

Выбор УК за жителями МКД - или ТСЖ создавайте!

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

27.01.2024, 12:24