Что делать при угрозе возбуждения уголовного дела по долгу по микрозайму?

Что делать? Есть долг по микрозайму 50 тысяч, в ватсап пришло фото повестки, и потом смс, что есть заявление на возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.159 и ст 177 УКРФ, дознаватель указал адрес, где действительно находится ГУ МВД г. Кемерово, сестра проживает в другом городе, за не явку угражают привезти в наручниках, проверить реальность регистрации заявления и узнать действительно есть ли такой дознаватель не можем выходные, а приехать надо утром в понедельник, что делать?
Лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022)

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо [b]не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства[/b]).

Зесь 2 варианта.

1. Ничего не делать.

2. Вернуть долг.

Здравствуйте. Это коллекторы. Игнорируйте.

А может и действительно возбуждено дело... позвоните в отдел дознания и уточните... тем более если по повестке просят явиться в отдел МВД

Получение уведомления о возбуждении уголовного дела через сообщение на телефон и WhatsApp вызывает подозрения, однако в Российской Федерации законодательство позволяет использовать электронные способы уведомления.

Однако, в вашем случае, больше похоже на действия коллекторов, особенно в части угрозы, привести в наручниках.

Успокойтесь, дождитесь понедельника. Если дело возбуждено, у вас есть право на адвоката.

Ну и вопрос с долгом, конечно, необходимо решать, чтобы не было таких инцидентов.

Если есть повестка, то она должна быть вам вручена лично, либо по почте. Фото никто вам отправлять не будет, кроме мошенников. Они используют реальный адрес, ФИО реального дознавателя, но общаться с вами будет совсем другой человек-мошенник. Если нужно, то с вами свяжутся именно по телефону и попросят подъехать в определенное время, либо они сами могут приехать для составления объяснения, а не с требованием или уговорами произвести оплату, якобы тогда не возбудят уг.дело. Как только произведете оплату добровольно, хотя бы копейку, то намного усложните свою ситуацию.