Как избавиться от автомобиля и кредита в банке после смерти брата до вступления в наследство?

Такой вопрос. Брат взял 1.12.2023 года автомобиль в автокредит на 5 лет. Вчера узнала о его смерти. Так же к автокредиту оформлял страховку гарантии, по ее условиям, при смерти покупателя, страховка оплачивает только 9 месяцев, и то после того как вступлю в наследство. Но мне эта машина не нужна и кредит за нее тоже не нужен! Звонила в банк, они говорят звонить в салон, звоню в салон они ссылаются на банк, то что машина в залоге у банка. Скажите есть ли какой то вариант как мне избавится от машины и от долга в банке за нее до вступления в наследство.
Лучший ответ

Если вам машина не нужна, то вы просто вправе не принимать наследство, но если есть другое наследство, вам придется принимать как часть наследства и автомобиль со всеми проблема, которые вы получаете вместе с ним.

Если иного наследственного имущества не имеется, можете не принимать наследство. Советую не звонить, а обращаться письменно.

До вступления в наследство - никак. Только отказаться от наследства.

И не забывайте, что Вы - наследница второй очереди, могут быть у брата родители, жена и дети. Они наследуют вперед Вас.

Только от автомобиля Вы отказаться не можете. Вы или принимаете наследство полностью, все имущество и все обязательства, или полностью отказываетесь, а по частям нельзя.

Елизавета, непонятно, у брата есть жена, дети, живы ли родители ваши.

Вы не наследник первой очереди.

Если нет наследников первой очереди, то вправе претендовать на наследство, но с долгами. Не хотите долгов, то неи принимайте наследство либо разберитесь досконально со всеми договорами вместе с юристом.