Как выкупить долги жены перед банками, если я не являюсь поручителем?
Это возможно только с согласия банка.
Согласно п.1 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
Согласно п. 2 той же статьи перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банки имеют право отказать в выкупе, не объясняя причин.
А смысл? Вам в семье денег лишних некуда девать?
Внесудебное банкротство изучите, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ можно применять.
Николай, можете одолжить супруге денег, для погашения через ФССП долгов перед банками.
Если банки Вам в этом откажут, Вы можете просто отдать деньги жене, если Вы что-то хотите взамен, то под расписку.