Саранск, 27.01.2024, 17:40

Продали авто в салон, с учета не сняли, через полгода его арестовали приставы, может ли салон расторгнуть договор купли продажи?

Вопрос №21078303 из г. Саранск
опубликован 27.01.2024, 17:40
Продали авто в салон, с учета не сняли, через полгода его арестовали приставы, может ли салон расторгнуть договор купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Правовая возможность есть, если арест наложен по обстоятельствам за которые вы отвечаете.

27.01.2024, 17:45

На каком основании по закону они могут расторгнуть договор? Статья какая? При продаже авто был чист и даже намека не было на арест, арестовали только более чем через пол года, и через год они хотят расторгнуть. И по какому закону РФ я обязана самостоятельно снимать авто с учета?

27.01.2024, 17:48

Необходимо исходить из момента возникновения права собственности. У собственника недвижимого имущества право собственности возникает с момента государственной регистрации права. А У СОБСТВЕННИКА ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (АВТОМОБИЛЬ) право собственности возникает с момента ПЕРЕДАЧИ ВЕЩИ. таким образом собственником автомобиля является автосалон. Регистрация в ГИБДД - это всего лишь административная процедура, не имеющая ничего общего с правом собственности.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (не путать с регистрацией в ГИБДД), если иное не установлено законом.

Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней со дня его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 7, 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

27.01.2024, 17:55

См. ст 460 ГК РФ.

Важно за ЧТО наложен арест. Срок между продажей и наложением ареста не имеет значения в вашем случае.

Прекращать регистрация авто бывший собственник не обязан.

Он может это сделать. И целесообразно это сделать, хотя бы для прекращения налоговых обязательств.

27.01.2024, 18:00

Елена, когда продавали автомобиль кредит не был выплачен?

Или по другим основаниям наложен арест?

27.01.2024, 18:04

Арест наложен за долги по кредитам не связанным с этим авто, так же долги по кредитам образовались через несколько месяцев после продажи авто, на момент продажи даже просрочек не было по кредитам.

27.01.2024, 18:06

Если вы продали автомобиль «чистым» (юридически: не обремененым правами третьих лиц), а запрет на рег. действия вынесен по обстоятельствам, возникшим после продажи, то покупатель не сможет расторгнуть договор по 460 ст.

27.01.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)