Убрали вредность по профессии водитель трамвая, а через 4 года вредность вернули. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Работа в качестве водителя трамвая подлежит учету в льготный стаж для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

По указанному вопросу обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае

git24.rostrud.gov.ru

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

*****

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Красноярском крае

8 (913) 836-05-00

660059, Красноярск, ул. Семафорная, 433/2

Адрес, телефоны

В целях экономии времени работники и работодатели могут обратиться в инспекцию труда дистанционно:

- проконсультироваться устно по телефону «горячей линии» 8 (913) 836 05 00 (с 9.00 час. до 21.00 час.)

- в форме электронного документа через официальный сайт Гострудинспекции git24.rostrud.gov.ru:-Письмо в государственную инспекцию трудаНаправить письмо в государственную инспекцию труда,

- через портал Федеральной службы по труду и занятости «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ. РФ» (рубрика «Дежурный инспектор» - для консультации; рубрика «Сообщить о проблеме» - для отправки обращения о нарушении трудового законодательства).

Кроме того, в инспекцию труда можно обратиться на бумажном носителе в форме почтового отправления по адресу: 660059, г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2.

Государственная инспекция труда в Красноярском крае находится по адресу: 660059, г. Красноярск, ул. Семафорная 433/2.

По данному адресу можно направлять письма, жалобы и другую почтовую корреспонденцию.

Время работы инспекции: понедельник - четверг 8.30 – 17.30; пятница 8.30 – 16.15, перерыв на обед с 12.30 до 13.15 час.

Телефон канцелярии: 8 (391) 265-79-00 (*108) (информация по вопросам приема и регистрации обращений)

Телефон приемной руководителя: 8 (391) 228-87-20

Электронный адрес Гострудинспекции: git24@rostrud.gov.ru (ТОЛЬКО ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ ПИСЕМ)

Личный прием государственными инспекторами труда осуществляется в помещении инспекции труда по адресу: г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2, каб.101: понедельник, среда с 14.00 до 17.00 (в порядке живой очереди); пятница с 13.30 до 16.00 (по записи через портал ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ. РФ).

Чтобы записаться на личный прием, необходимо зайти на сайт ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ. РФ в раздел «Электронная приемная», затем выбрать ваш регион, а также выбрать из предложенных системой свободные и удобные для посещения дату и время (доступны для записи - белые клетки).

Телефон Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами "ЕКЦ":

8 (800) 100-00-01

Официальный сайт Государственной инспекции труда в Красноярском крае:

git24.rostrud.gov.ru

НАШИ ГРУППЫ в соцсетях:

- вКонтакте https://vk.com/public219127881

- в Одноклассниках https://ok.ru/group/70000002150742

Чтобы воспользоваться системой интерактивных сервисов Федеральной службы по труду и занятости Онлайнинспекция. РФ, необходимо русскими буквами в любой поисковой системе набрать «Онлайнинспекция. РФ».

Данный ресурс позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений, а также провести самопроверку своей организации.

Он включает в себя 12 интерактивных электронных сервисов. Самыми популярными являются: «Сообщить о проблеме», «Дежурный инспектор», «Электронный инспектор», «Трудовой навигатор», «Найти работу».

Электронный Сервис «Сообщить о проблеме» помогает отправить заявление о нарушении трудового законодательства в электронном виде.

Электронный Сервис «Дежурный инспектор» содержит тысячи вопросов и ответов по наиболее распространенным ситуациям, возникающим в процессе трудовых отношений.

Вопросы с ответами сведены в единый удобный для пользования рубрикатор по темам. При этом, если среди опубликованных Вы не найдете ответ на свой вопрос, можете задать его сами. В этом случае Вы получите ответ в течение трех рабочих дней.

Сервис «Электронный инспектор» предлагает работодателям уникальную возможность самостоятельно пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований трудового законодательства. Он позволит взглянуть на оформление и содержание документов глазами настоящего государственного инспектора труда и с помощью предоставленных инструментов устранить выявленные нарушения: инструкции к действию, шаблоны и образцы документов.

Система подсчитала, что пройдя виртуальные проверки при помощи Сервиса, работодатели сэкономили более 15,5 млрд виртуальных рублей!

Сервис «Трудовой навигатор» – это набор инструкций, охватывающий наиболее распространенные проблемные ситуации, в к оторые может попасть работающий человек или работодатель. Выберите ситуацию и Вы получите простую пошаговую схему действий.

При помощи сервиса «Найти работу» можно не только найти подходящую вакансию, но и разместить свое резюме, а также связаться с работодателем.

Внимание! Чтобы в целях восстановления трудовых прав отправить в инспекцию труда обращение с жалобой на действия работодателя или разместить свое резюме, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Система сама подскажет, как это сделать.

Что убрали или что вернули?

Когда убирали, надо было ставить вопрос. Сейчас вернули, смысла в поиске правомерности или неправомерности нет.