Волгоград, 28.01.2024, 08:29

Наследники первой очереди идут к нотариусу раздельно друг от друга, им вместе нельзя сидеть?

Вопрос №21079350 из г. Волгоград
опубликован 28.01.2024, 08:29
Наследники первой очереди идут к нотариусу раздельно друг от друга, им вместе нельзя сидеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет такого запрета. Могут прибыть и находиться вместе. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Другое дело, что кабинет у нотариуса может быть небольшой и поэтому, он может попросить заходить отдельно, но это редкость.

28.01.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну, что за вопросы? ! Могут идти вместе, могут по очереди, могут гуськом. Закона на этот счет нет.

Вы не наследник, как я поняла. Просто жена. На предыдущий ваш вопрос ответила.

28.01.2024, 08:33

Можете не отвечать на вопросы, если не хотите! Я задаю его всем, а не конкретно вам, и вопросы не одинаковые. Я же не знаю какие порядки, может положено именно раздельно.

28.01.2024, 08:36

Ну, это же элементарно! И спрашивать об этом у юристов...

28.01.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

И что? Мне юрист другой вполне развернуто и подробно ответил на вопрос, если у вас день не задался, то извините, можете на мои вопросы тогда не обращать внимание, спасибо!

28.01.2024, 08:40

Могут вместе, могут и раздельно. Они никак не связаны между собой. Принятие наследства-право каждого наследника. Каждый поступает самостоятельно, независимо от других.

28.01.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вы помогли

Здравствуйте Анастасия!

Не обращайте внимание на грубость некоторых.

Вы на правовом ресурсе.

Вопрос важен для вас.

Если наследники первой очереди идут к нотариусу раздельно друг от друга и им вместе нельзя сидеть, это не является нарушением законодательства.

В законодательстве не указано, что наследники должны сидеть вместе при вступлении в наследство.

Важно, чтобы каждый из наследников подал заявление к нотариусу и получил свою долю наследства.

Важно отметить, что наследники должны подать заявление к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если наследники не подают заявление в срок, они могут лишиться права на наследство.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

28.01.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Каждый из наследников получит свое свидетельство о праве на наследство, а получают они его по записи у нотариуса,-отдельно или вместе не важно. Удачи

28.01.2024, 12:34