Улан-Удэ, 28.01.2024, 09:09

Восстановление балкона в квартире - действия, разрешения и документы

Вопрос №21079396 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.01.2024, 09:09
Купил жилую квартиру на первом этаже многоквартирного дома. Балкон отсутствует, в техническом плане квартиры на данный момент балкон также отсутствует. Однако план дома предусматривает наличие балкона. Балкон был демонтирован прежним собственником, вплоть до плиты, то есть балкон предусматривался конструкцией дома и он физически был. Есть желание возвести демонтированный балкон в прежнем состоянии но на опорах, иначе не представляется возможным так как выпирающая плита отсутствует. Подготовлена проектная документация на устройство балкона. Требуется ли получение разрешения на возведение балкона если его нет в техническом плане квартиры но конструкция дома предусматривает его наличие? Является ли это перепланировкой квартиры? Какие мои действия и куда обращаться? Какие нужны документы? Квартиру купил в ипотеку, необходимо ли согласование с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо реконструкция, согласование с банком необходимо.

Если такой балкон был по проекту и у соседей они есть, то разрешения не нужно.

28.01.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Если в техплане квартиры балкона нет, значит, все по закону. Вы хотите провести реконструкцию квартиры, для этого необходимо как согласие банка-залогодержателя, так и всех собственников многоквартирного дома.

Нужен техплан и заключения компетентных органов. Разрешение на реконструкцию из администрации (департамента) .

28.01.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Тот факт что конструкцией дома балкон предусмотрен не имеет значения? Это будет перепланировка или реконструкция?

28.01.2024, 09:22

Не имеет значения. Вы являетесь собственником квартиры без балкона.

Реконструкция.

28.01.2024, 09:29
Оценка автора вопроса: