Переоформление опеки и алименты - как происходит снятие опеки и возможность получения алиментов без суда?
У меня есть племянник ему 7 лет, когда ему был 1 год его мама (моя сестра) разбилась в аварии и умерла. Отец ребенка (муж сестры) дал согласие на опеку т.к. сам пострадал в этой аварии. Опекуном я была чуть больше 2 лет, я подала на него на алименты т.к он в воспитании и содержании ребенка не участвовал... позднее он потребовал снятия опеки с меня и пришлось согласиться, алименты он не платил и должен мне алименты за эти 2 года около 150 000 руб. Он забрал ребенка и прожил с ним год, после чего опять привез мне (бедный малыш). Вопрос: при снятии опеки с меня и переоформлении прописки ребенка и передачи его отцу, алименты снимаются с него автоматически или только через суд?
Лучший ответ
Автоматически ничто не снимается. Только через суд. Если есть решение суда, оно будет исполняться.
Спасибо за ответ!