Екатеринбург, 28.01.2024, 10:46

Права самозанятого - как защитить себя во взаимоотношениях с работодателем через приложение Моя смена в Пятёрочке?

Вопрос №21079552 из г. Екатеринбург
опубликован 28.01.2024, 10:46
Проясните пожалуйста ситуацию, по мере сил: вопрос по работе через приложение "Моя смена" в "Пятёрочке". Поскольку такая работа предоставляется только при статусе "Самозанятый", то нормы трудового кодекса на эту работу (а скорее услуги) не распространяются или распространяются условно. В процессе осуществления такой деятельности по найму, имеются свои ньюансов. Например: перед выходом на выполнение заданий (в филиал магазина) человек записывает на себя смену, которую он отработает на том или ином объекте, в приложении "Моя смена". Затем, приходит на объект, выполняет работу и уходит. После этого, директор того филиала ставит ему отработанные часы и "Пятёрочка" перечисляет "Моей смене" заработанные им деньги, а "Моя смена" оплачивает выполненную этим человеком работу. Но. Директор может поставить отработанные часы не полностью или не поставить совсем или уволиться в тот же день или заболеть (всё это в теории) и т.п. Заранее выставленные смены, какой нибудь директор филиала, может аннулировать, отменить и недопустить сотрудника к выполнению заказа - без каких либо объективных причин, просто по настроению (кстати, настроение может касаться и фиксации отработанных часов). То есть, всё это, все такие отношения - обширное поле для нарушений, предполагаемо, но для нарушений ли? Как такое свободоволие регулируется Законом, допустимо ли оно? В указанной части права самозанятого ущемлены, как минимум с моральной стороны вопроса. Ему просто могут невыплатить за отработанное время и доказать он ничего не сможет (если только в суд вызывать свидетелей, но это такая тягомотина) или же какой нибудь директор может беспричинно расторгнуть ранее заключённый договор по личной субъективной причине. В связи с чем и имеется вопрос: какие статьи каких законов возможно применить для защиты интересов самозанятого в таких спорных и щепитильных взаимоотношениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, у Вас должен быть договор с этим вот приложением "Моя смена" - где и должны быть прописаны все эти нюансы. Или, хотя бы - оговорено - что делать в данной ситуации, кому звонить, жаловаться, как фиксировать начало-конец своей работы и т.д.

28.01.2024, 11:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну а инструментарий ДО судебного порядка имеется ведь. Для обращения в суд должен быть закон нарушен.

28.01.2024, 10:57

Вы думаете так легко и просто... пара статей закона? Вы ошибаетесь. Нужно рассматривать индивидуально конкретную ситуацию.

28.01.2024, 10:48

Законе формируется не для каждого и не под каждого индивидуально.

28.01.2024, 10:53

Все правильно. Поэтому законов тысячи.

28.01.2024, 10:55

Ха ха. Вы уже третий, кому ответить нечего и он пишет расплывчатую формулировку. Вы не юристы, а юмористы)

28.01.2024, 10:59

Так вот задумайтесь. Может дело не в юристах, а в формулировке вопроса?

28.01.2024, 11:00

Если имеются претензии или спор, с иском в суд.

Правовой анализ вопроса на платной основе.

28.01.2024, 11:01