Самара, 28.01.2024, 10:56

Возможно ли проведение ДКП между ИП и физическим лицом на оформленное имущество? Рассмотрение вопроса о принятии первоначального взноса наличными для ипотеки.

Вопрос №21079573 из г. Самара
опубликован 28.01.2024, 10:56
Можно ли проводить Договор купли и продажи между ИП и физ. лицом если продаваемое имущество (земельный участок и построенный дом) оформлены на физ. лицо (он же ИП) ? И если ДКП будет в банке для получения ипотеки, то может ли он принять первоначальный взнос (треть от стоимости дома) наличными, выдав кассовый чек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Может и наличными. Только, зачем кассовый чек? он продает участки и дома, как ИП, строит и продаёт?

тогда да, кассовый чек можно.

28.01.2024, 16:15

Ну да еще несколько шт. хочет построить и завязать. Чек чисто для налоговой скорее всего.

28.01.2024, 16:35

Нет, не получится.

28.01.2024, 11:58

Не получится что? продавать как ИП имущество свое же как физика или получить часть суммы наликом, выдав чек (остальное банк перечисляет на счет) ?

28.01.2024, 12:10

Можете по ДКП продать участок, нет никаких здесь ограничений.

28.01.2024, 12:58

По сути я покупатель. Продавец хочет продавать как ИП (документы на объектиы продажи на физлицо), но он и сам законов, видимо, не знает. Чтобы заранее все знать спрашиваю. А то на этапе сделки в банке не очень приятно новости получать итп... Участок куплен и дом построен у него после получения статуса ИП. Просто уточнил ситуацию.

В банке надо как-то ему отдать треть суммы. Он сможет ее получить наликом выдав кассовый чек, например?

28.01.2024, 13:07

Продавцом должно быть именно физическое лицо, не ИП, так как имущество принадлежит физ. лицу. Второй вопрос не вполне ясно изложен.

28.01.2024, 16:38

Ну что читал здесь в похожих обсуждениях ИП и физлицо одно и то же.

второе скорее как ему правильно все сделать для получения денег, чтобы передж налоговой быть чистым. Но важнее тогда уж первая часть. Получаются противоположные мнения.

28.01.2024, 16:41

ИП это физическое лицо, а не юридическое. Тем не менее у ИП и физ. лица разный имущественный и иной правовой режим. Сделки, который заключает ИП не тождественны сделкам, заключаемым физ лицом. То есть это не тождественные субъекты права.

28.01.2024, 16:44

И как влияют эти не тождественные права? BG что не может пустить в дело личное имущество?

28.01.2024, 16:49

Ип

28.01.2024, 16:50

Как влияют на что именно? Разный режим налогообложения вас интересует?

28.01.2024, 16:55

Продавца интересуют. Он именно как ИП и хочет продавать, чтобы меньше налогов платить.

28.01.2024, 16:57

Здравствуйте, Сергей!

Да. можно заключить договор.

Можно при этом принять деньги наличными.

Это делать не запрещается.

И причиной для отказа в регистрации не будет.

28.01.2024, 16:42

Право собственности регистрируется в ЕГРН на физлицо

ИП - это всего лишь форма ведения предпринимательской деятельности физлицом

Порядок сделки такой же как и между двумя физлицами: физлицо продаёт имущество физлицу. В договоре купли-продажи может быть дополнительно указано, что продавец зарегистрирован в качестве ИП с указанием его регистрационных данных - это ему потребуется для налоговой.

Оплату производить в безналичном порядке со счета на счёт с использованием безопасных способов расчетов

Чеки не оформляются

28.01.2024, 17:04
Оценка автора вопроса: