Перспективы брата осужденного по ст. 159 ч. 5 (тяжкое) после подачи на удо - возможно ли уйти на смягчение срока?
Брат осуждён по статья 159 часть 5 (тяжкое) . Отсидел половину срока из 5,6 лет, подали на удо. Если откажут, какие перспективы? Можно ли уйти на смягчение? Слышал, что максимально оставшийся срок при этом должен быть не более 2 лет, так ли это?
Лучший ответ
Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ч.11 ст.175 УИК РФ). Про 2 года в законе ничего не сказано
В статье 79 УК РФ, определяющей порядок УДО, ничего про срок "2 года" не сказано.