Липецк, 28.01.2024, 14:43

Можно ли расторгнуть Договор оказания услуг без предупреждения при просрочке оплаты?

Вопрос №21080021 из г. Липецк
опубликован 28.01.2024, 14:43
Вопрос по Договору оказания услуг. Я являюсь исполнителем, в договоре прописаны сроки одностороннего порядка расторжения договора, предупредить за 2 месяца. Могу ли я расторгнуть договор без этого предупреждения, а сразу, если Заказчик просрочил выплаты по договору, или произвел их не в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если заказчик не исполнил обязательства по договору, то это уже другие основания для расторжения.

Вы можете направить заказчику претензию с требованием об оплате суммы по договору и выплате процентов или неустойки.

Вы можете не оказывать услуги до полной оплаты задолженности. Затем предложить стороне расторжение договора или уже обращаться с иском в суд.

С уважением.

28.01.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Если в договоре прописаны такие условия расторжения, то сможете, если нет таких условий для расторжения, то тогда нужно предупредить за 2 месяца

28.01.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

В Договоре указано: ответственность сторон за невыполнение, или ненадлежащее выполнение по Договору регулируется законодательством РФ.

28.01.2024, 14:52

Смотрите порядок расторжения

28.01.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

В Договоре он не прописан. Ни чего больше об этом, кроме того, что я уже написала.

28.01.2024, 15:06

Тогда нужно написать и отправить соглашение о расторжении договора

28.01.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Все четко и по делу!

Нет, там не все так просто. Но иногда можно вначале приостановить исполнение обязанностей по договору.

28.01.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Если такое условие предусмотрено, то да.

Если такого условия нет, то по закону. Направьте претензию. Возможно приостановить работу, смотря, что да работа и какие еще условия есть, без гюлоговра сложно сказать, слишком много вариантов

28.01.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Работа по ведению услуг посредствам интернет. Нет ни каких иных расходов на материалы и тп. И нет ни чего, кроме, уведомить за 2 месяца и что ответственность за ненадлежащее исполнение регулируется законодательством РФ. Ну и при стихийных бедствиях и тп. освобождаются от ответственности.

Остальное все - предмет договора и правила и сроки рассчетов.

28.01.2024, 15:23

Если в договоре прописаны условия расторжения в связи с невыполнением стороной своих обязательств, то можете

28.01.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если в самом договоре прописаны условия расторжения в связи с невыполнением обязательства по договору, то можете. А так придется предупреждать за 2 месяца. Но на эти 2 месяца можете приостановить работу также с отправкой уведомления.

28.01.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если мирно не получается решить вопрос, то в судебном порядке расторгайте и взыскивайте стоимость фактически выполненных работ, оказанных услуг.

28.01.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
Поняла Вас. Благодарю!

Да можете, если порядок оплаты прописанный в договоре был нарушен Заказчиком

28.01.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю!