Москва, 28.01.2024, 16:47

Как правильно выбирать председателя в СНТ - критерии компетентности и ответственности

Вопрос №21080223 из г. Москва
опубликован 28.01.2024, 16:47
Странно читать такие ответы профессиональных юристов. Председатели выбираются по их желанию и после предоставления ими своей компетенции по управлению. За это и зарплату получает. В противном случае, он должен быть переизбран: зачем дважды оплачивать услуги управления поселком? Не можешь, не знаешь - уступи место знающему. Это же просто. Нет же, потратит последний рубль в казне СНТ, пока не уйдет в минус. А кто разрешал ему нецелевые траты? Это недобросовестное поведение стороны гражданского спора и по п. 2 ст. 10 ГК РФ суд вправе отказать в защите принадлежащего ему права полностью или частично. Ведь понятно, что возмещать судебные расходы сторона, не имеющая денег для оплаты текущих платежей, не сможет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатели выбираются не по собственному желанию, а пожеланию членов СНТ решением общего собрания.

28.01.2024, 16:50

Ссылку, пожалуйста, на норму закона?

28.01.2024, 17:37

П. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

30.01.2024, 19:05

Понятно, что одного желания члена СНТ стать председателем недостаточно, но и без желания последнего решение общего собрания ничтожно (п. 3 ст. 181.5 ГК РФ - в компетенцию ОС не входит понуждение граждан к исполнению ими выборных должностей). Без предоставления членом СНТ своей программы? Так любой аферист может стать председателем по договоренности с частью таких же граждан с пониженной социальной ответственностью. Неужели наши законодатели до сих пор не поняли, что СНТ и другие НКО - это законная возможность незаконного обогащения одних граждан-членов правления за счет других-членов НКО!?

Пример, Ассоциация "ДуО" направляет отчетность в Минюст России, в котором статья расходов на содержание общего имущества составляет 20% от расходов на содержание органов управления. При этом абз. 2 п. 5 ст. 29 №7-ФЗ "О НКО" запрещает выплату вознаграждения членам высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций.

04.02.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нецелевые траты имеют признаки мошенничества и являются уголовно наказуемыми.

28.01.2024, 16:50

Полиция постановляет ОВУД вследствие отсутствия председателей, которые каждые три года меняются по Уставу.

28.01.2024, 17:38