Нальчик, 28.01.2024, 21:10

Физическое лицо столкнулось с банкротством после взятия кредитов в четырех банках на сумму 14 млн рублей

Вопрос №21080907 из г. Нальчик
опубликован 28.01.2024, 21:10
Банкротство физического лица! Взял потреб. Кредит одновременно в 4-х банках по 3.5 млн рублей. В общем 14 млн рублей. Оплатил первые полгода по всем кредитам. Лишился офиц. Дохода. Закрыл по болезни самозанятость. Получаю пенсию только. Снимаю квартиру, прожиточный минимум мой, и лекарства по болезни. По итогу остаётся лишними 5 т.р. только на оплату кредита. Не тяну. Спишут ли мне долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.02.2024, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке, да спишут. Но вы не пишете что с имуществом, ведь еще и имущество могут забрать при банкротстве.

28.01.2024, 21:19

Имущества нет никакого и не было к счастью. Ближайшие 5 лет

30.01.2024, 21:45

Как думаете не спросят куда дел деньги?! Или можно не делать отчёт перед судом

30.01.2024, 21:48

Здравствуйте. А на что были взяты средства в кредит?

28.01.2024, 21:19

Не целевой кредит.

30.01.2024, 21:46

Целевой не целевой, разницы нет. Речь об очень большой сумме, куда то же вы ее дели?

Если были какие то сделки по приобретению имущества, это может быть выявлено.

Вам вообще может быть отказано в освобождении от долгов. Если что то вскроется.

В практике вообще есть свежий случай, когда в суде у должника судья увидела золотую цепь и отказа в освобождении от долгов.

30.01.2024, 21:51

Жесть.

30.01.2024, 21:52

Какие варианты можно рассмотреть к примеру... деньги не потрачены.. все деньги придется тратить? Или есть какие варианты вывода

30.01.2024, 21:54

Сначала вы написали, что не тянете и остается 5 т.р., а теперь что деньги остались?

Извините, консультации о способах обойти Закон находятся вне юридической этики, такие консультации публично и вне соглашения - не оказываю.

Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С таким подходом вы рискуете быть не освобожденным от долгов, а наоборот, только усугубить ситуацию тем, что каждый кредитор будет знать о вас все, из материалов судебного дела.

30.01.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасмбо. Тогда будем платить

31.01.2024, 13:29