Казань, 28.01.2024, 22:25

Как отменить протокол и оспорить действия инспекторов в ситуации с отказом от медицинского освидетельствования?

Вопрос №21081020 из г. Казань
опубликован 28.01.2024, 22:25
Есть ли у меня шанс отменить протокол, в случае, если я поставил подпись о его получении, но мне его так и не выдали, что наверняка зафиксировоно на видео у инспектора? Так же, после подписания протокола по ст 12.26 мне сообщили что мою машину будут эвакуировать, услышав об этом я задал вопрос " по какой причине?" В ответ получил " из за отказа от мед. освидетельствования". Естественно что я передумал, т.к. был уверен в своей невиновности, и сказал что я согласен пройти медосвидетьствование о чем многократно сообщал инспектору гибдд. Но он мне в этом отказал. Правомерен ли этот отказ? И есть ли шанс оспорить действия инспекторов в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от освидетельствования может быть правомерным только в том случае, если не было оснований для проведения освидетельствоваания. Во всех остальных случаях отказываться нельзя. Оспорить вряд ли что то можно, хотя нужно изучать документы. Адвокаты работают с документами, а не с легендами.

28.01.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Шансов у вас нет, как говорит практика.

28.01.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Если вы дали согласие на мед. освидетельствование, однако вас не повезли и указали, что отказались, то это глубокое нарушение. Обжалуйте.

Пока непонятно, когда передумали, в какой момент.

28.01.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что я не знал о последствиях. И не понимал что это требование а не по желанию т.к. сотрудник задавал вопрос " не хочу ли я проехать на медосвидетьствование?" . И изначально сказал что нет я не хочу ехать. Т.к. Алкотестер был нулевой полностью. На видео у них зафиксирован мой отказ. А передумал и согласился после подписания протокола. Который так мне никто и не выдали

28.01.2024, 22:30

Можете побороться в суде, шансы есть, если все так, как вы говорите. Он должен все вам объяснить, разъяснить, верно поставить вопросы, предъявить требование.

28.01.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пробуйте обжаловать постановление. Если велась видеозапись и на видео есть доказательство, что Вы не отказывались, то пытайтесь восстановить справедливость.

С, уважением

28.01.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Это даже при условии что изначально я отказался проходить, подписал протокол и на видео сказал отказываюсь а после вернулся и сказал что согласен?

28.01.2024, 22:44

Надо знакомиться с материалами дела.

28.01.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. К сожалению на руках у меня ничего нет. Мне просто не выдали. На момент когда я покидал машину сотрудник продолжал дописывать протокол.

28.01.2024, 22:49

Передумал Я после того как подписал протокол, вышел из машины и мне сообщили что ее сейчас заберут. Я сразу же подошёл к машине инспектора и сказал что я согласен

28.01.2024, 22:47

Если отказались, то правомерно. После отказа согласие не требуется

28.01.2024, 23:28