Оренбург, 29.01.2024, 07:47

Я работала методистом в городском методическом кабинете, засчитываются ли эти годы работы в педагогический стаж?

Вопрос №21081470 из г. Оренбург
опубликован 29.01.2024, 07:47
Я работала методистом в городском методическом кабинете, засчитываются ли эти годы работы в педагогический стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 31.12.1991 года по настоящее время, для исчисления педагогического стажа применялись и сейчас применяются ТРИ СПИСКА, ПРАВИЛА, ПЕРЕЧЕНЬ, но строго по периодам времени работы

Помимо наименования профессии, в указанных поименованы учреждения, работа в которых засчитывается в педагогический стаж

С 01.01.2002 года действует Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений**

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

** воспитатель-методист; ***

10. Работа в должностях помощника директора по режиму, старшего дежурного по режиму, дежурного по режиму, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, воспитателя-методиста, инструктора слухового кабинета, родителя-воспитателя, а также в должностях, указанных в списке, в детских домах семейного типа засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г.

29.01.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ! Очень признательна!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Время работы методиста, независимо от того, в каком учреждении работало лицо, засчитывается в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет.

29.01.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста в соответствии с каким законом или НПА?

29.01.2024, 07:51

Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников действует список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с указанным списком работа методистом в стаж, дающий право на досрочное назначение в связи с педагогической деятельностью, не включается.

29.01.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Документом, который определяет, что стаж работы в школе в должности "методист" должен быть включен в период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (как педагогическому работнику), является Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2002 года № 905 "Об утверждении Правил назначения и выплаты пенсий по старости государственным и муниципальным служащим".

29.01.2024, 07:55

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 установлены периоды, включающиеся в стаж работы педагогического работника. Периоды работы в должности музыкального руководителя гимназии, педагога-психолога гимназии входят в специальный педагогический стаж Должность методиста вышеуказанным нормативным актом не предусмотрена. Следовательно, период работы в должности методиста не входит в специальный педагогический стаж.

29.01.2024, 07:55

Здравствуйте.

Ирина Владимировна дала Вам правомерный ответ. Соглашусь с ним тоже, и вот на каких основаниях.

Педагогическая деятельность помимо учебной нагрузки включает в себя и методическую работу согласно

Пункт 6 Ст.47

Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Подпункт 5 пункта 5 Ст.47 того же Закона гласит:

5) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Постановление Правительства Российской Федерации N 678 от 08.08.2013 Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

С уважением.

29.01.2024, 08:20

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034