Курск, 29.01.2024, 08:54

Возможно ли временное проживание иностранца без регистрации места пребывания в другом населенном пункте в России?

Вопрос №21081560 из г. Курск
опубликован 29.01.2024, 08:54
Может ли иностранец с постоянным ВНЖ в РФ без регистрации места пребывания временно проживать в другом населенном пункте того же региона, в котором зарегистрировано его постоянное место жительства? Место жительства зарегистрировано у бабушки с мамой, на работу выезжает в другой населенный пункт в пределах одного региона, периодически возвращаясь на свое место жительства. Участковый сообщил по телефону о составлении акта о не проживании, подписанного соседями, говорит об уголовной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Действия участкового являются неправомерными.

Поскольку иностранец с постоянным ВНЖ в РФ без регистрации места пребывания вправеивременно проживать в другом населенном пункте того же региона.

Вы можете незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении участкового за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

29.01.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Жаль, нет ссылки на Закон, на основании которого иностранец с внж имеет такое право. Хотя участковый не представился, свои ФИО не сказал, поэтому можно понять, что он сам боится ответственности. Спасибо вам еще раз.

Иностранец с ВНЖ РФ может свободно перемещаться по России и работать в любом регионе РФ, независимо от места регистрации по месту жительства или региона выдачи вида на жительство. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" . Удачи

29.01.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Фиктианая регистрация эмигрантов влечёт ответственность

29.01.2024, 11:10

А разве регистрация у близких родственников может быть признана фиктивной? Написано, зарегистрирован у бабушки с мамой.

29.01.2024, 13:16

Действия участкового являются неправомерными.

29.01.2024, 12:47

Можете обратиться к любому из юристов на сайте для подготовки правовых документов.

29.01.2024, 13:19

Тот закон, которым руководствуются иные всего скорее про граждан РФ, а не эмигрантов. Про родственников не могу сказать

29.01.2024, 15:19