Пенза, 29.01.2024, 09:18

Наследование земельного участка с домом - возможно ли оформить все на бабушку?

Вопрос №21081607 из г. Пенза
опубликован 29.01.2024, 09:18
В 2008 году умер брат бабушки, его сын вступил в наследство, но дом и участок земли в деревне не оформил, через пару месецов сын тоже умер, бабушке принадлежит 1/5 часть земельного участка с домом. Можно ли оформить весь земельный участок на бабушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках закона - если у сына нет наследников предыдущих очередей, то можно.

29.01.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

А если и они также не оформляют собственность, наследница, как я знаю, его приемная дочь с умственными отклонениями, не знаю какими, живёт в Астрахани с матерью и ни разу в Пензенской области, где находится участок, не была.

29.01.2024, 09:28

См. п. 3

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

29.01.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно оформить, обращайтесь к нотариусу для открытия наследства

29.01.2024, 09:21

через пару месецов сын тоже умер

у этого сына есть наследники? Жена, дети?

Если есть, то наследство оформить могут только они.

Если нет никого, то бабушка должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Очередность ее наследования определит нотариус.

29.01.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке, в случае отказа нотариуса

29.01.2024, 09:31