Расторжение целевого договора обучения в медицинском университете - что входит в стоимость мер социальной поддержки?

Вопрос №21081713 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2024, 10:01

В 2019 году поступила в ординатуру по целевому направлению в медицинский университет, до этого пять лет также училась по направлению. По последнему целевому договору должна отработать пять лет, фактически уже отработала 2,5 года. Хочу расторгнуть договор по неуважительной причине. В условиях расторжения указано, что я должна выплатить меры социальной поддержки. Входит ли в них стоимость обучения и вообще что входит в стоимость этих мер социальной поддержки? Что я должна буду выплатить в случае расторжения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра.

1. Под "мерами социальной поддержки" могут пониматься различные выплаты и компенсации со стороны организации, например, стипендии, компенсации за проезд, общежитие, питание и т.д. Однако, конкретный перечень мер социальной поддержки должен быть определен в тексте договора. 2) Если договор о целевом обучении содержит условие о компенсации стоимости обучения в случае не исполнения студентом своих обязательств, то студент обязан это выполнить. 2.Однако, если такое условие не было указано в договоре, то студент не обязан компенсировать стоимость обучения организации и/или ВУЗу. 3) Штраф за неисполнение обязательств по договору может включать различные платежи, в том числе компенсацию убытков, причиненных организации в связи с неисполнением договорных обязательств, а также неустойку, определенную в процентном соотношении от суммы долга по договору. Однако, конкретные условия штрафа должны быть указаны в тексте договора.

3) Согласно законодательству Российской Федерации, меры социальной поддержки могут включать в себя выплаты стипендий, материальную помощь, обеспечение жильем и питанием, медицинскую страховку и другие меры, направленные на социальную защиту льготных категорий граждан.

4)Штраф за неисполнение обязательств по договору может включать в себя размер денежных средств, которые студент должен выплатить организации или ВУЗу в качестве компенсации за неисполнение им договорных обязательств. Размер штрафа может быть установлен в договоре и зависит от конкретной ситуации и условий договора. Однако, размер штрафа не может быть неоправданно завышенным и должен соответствовать реальным затратам, понесенным организацией или ВУЗом.

5)В отсутствии определений таких мер социальной поддержки в договоре, статьи 414-421 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются для их определения. Возможно, такие меры, как материальная помощь, обеспечение жильем, медицинское обслуживание, проездной на общественном транспорте, питание, оказание правовой помощи, обучение в дополнительных образовательных программах и т.д., могут быть включены в понятие мер социальной поддержки. 2) Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.03.2003 N 193 "Об утверждении Правил заключения договоров об образовании", если студент был принят на обучение на целевой основе, то его обучение оплачивается организацией, которая заключила договор с ВУЗом. Следовательно, если договором о целевом обучении не предусмотрена какая-либо иная ответственность студента за неуспеваемость или отчисление, то компенсация стоимости обучения от студента не требуется. 3) В штраф за неисполнение обязательств по договору могут включаться суммы, установленные договором в качестве мер ответственности. Если такие меры не определены, то статьи 330-333 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются для определения размера штрафа.

29.01.2024, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Здравствуйте, стоимость обучения, стипендии и подобные выплаты.

29.01.2024, 10:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Согласно требованиям пункта 53 постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" в случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).

Т.е. помимо мер социальной поддержки, затрат на обучение могут также взыскать штраф как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.01.2024, 10:05

У меня в договоре прописано 5 лет, а не три года.

29.01.2024, 10:07

Договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") предусматривает исполнение обязательств, за неисполнение которых у стороны, чье право нарушено, есть право пропорционально взыскать расходы. Т.е. если половину срока Вы все же отработали, это дает право возражать против возврата всех сумм, потраченных на Вас по договору.

29.01.2024, 10:09

В статье 56 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ сказано:

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

То, есть конкретные меры вашей социальной поддержки должны быть определены в условиях договора. Поэтому ориентируйтесь на свой договор для определения мер социальной поддержки

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Как видите, в соответствии с пунктом 43 Положения о целевом обучении в случае расторжения договора, Заказчик должен направить вам уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов. В таком уведомлении должны быть перечислены все расходы.

Если вы отработали уже 2,5 года, то размер расходов должен быть уменьшен наполовину.

29.01.2024, 10:33

Здравствуйте

По вашим вопросам:

В меры социальной поддержки входит стоимость обучения и выплата стипендии во время обучения.

___

В соответствии с п.41 раздела V Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681, меры социальной поддержки возмещаются в случае досрочного расторжения трудового договора по неуважительной причине

___

Мерами социальной поддержки являются выплаченная степендия в период целевого обучения. Расчет возмещения расходов вам должны будут направить в течении 1 месяца с даты расторжения договора. Сумма возмещения будет расчитана из периода неотработки изходя и размера стипендии выплаченной в период обучения. Так же возложат штраф в двойном размере

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.01.2024, 13:47
Это лучший ответ

Александра Ярославна, здравствуйте.

Здесь есть нюансы.

Расходы бюджета возвращаются только по договорам, которые заключалась после 01.01.2019 года.

Вы нам точную дату не назвали

______

Если договор был заключён после 01 января 2019 года, то на Вас НЕ распространяется

постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», а распространяется Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

________

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Меры поддержки указываются в самом договоре

С уважением, Дарья Алексеевна

29.01.2024, 21:41

08.07.2019

30.01.2024, 06:15

Александра Ярославовна, здравствуйте!

Мне по роду деятельности пришлось ответить на большое количество вопросов по целевому обучению и ответственности сторон при расторжении договора.

Хочу вас предупредить о последствиях неосмотрительных шагов

Если Вы планируете расторгнуть Договор о целевом обучении в ординатуре не по основаниям, предусмотренным п.19 Раздела III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", то

а) В случае расторжения трудового договора по Вашей инициативе договор целевого обучения будет признан не соблюденным и Вам, в соответствии с п.41 Раздела V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину предстоит выплатить заказчику средства, затраченные им на меры поддержки

Какие это меры поддержки указано в самом договоре.

Сразу скажу, что в случае ординатуры они очень несущественные. Это, как правило, оплата проезда, часто прописывается оплата приобретения учебно-методической литературы, оплата участия в вебинарах и т.п.

Причем, поскольку вы отработали уже пол-срока, то с учетом п.44 этого Постановления, претензии по выплате мер поддержки сокращаются также вдвое

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки... с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки,

б) Имейте ввиду, что помимо компенсации мер поддержки ваш Воронежский государственный медуниверситет, от которого Вы проходите ординатуру, может выставить вам, в соответствии с п.54, штраф.

54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении

Штраф выплачивается с учетом срока исполнения договора целевого обучения и может включать в себя оплату труда профессорско-преподавательского состава, вспомогательного персонала, пользование лабораторным и библиотечным фондами и мн.др.

У моей заявительницы из Санкт-Петербурга штраф составил более 1 млн рублей

У ординатора, отработавшего половину установленного срока штраф может быть меньше, но также значительным

Впрочем выбор за Вами!

30.01.2024, 06:57

В случае расторжения договора по собственному желанию, вы должны возместить разходы на обучение и меры соц поддержки, если таковые были оказаны.

В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Меры социальной поддержки могут включать в себя выплаты стипендий, мат помощь, обеспечение жильем и питанием, медицинскую страховку и другие меры, направленные на социальную защиту льготных категорий граждан.

Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

- см. Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ"

30.01.2024, 10:25

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034