Владимир, 29.01.2024, 10:26

УК прекращает управление МКД - какие действия принимать собственникам?

Вопрос №21081786 из г. Владимир
опубликован 29.01.2024, 10:26
Управляющая компания, находящаяся в договорных отношениях с МКД с 1.09.19 года, с 19.01.24 года прекращает управление МКД, о чем сообщает собственникам в форме уведомлений, разосланных по почте в начале января 2024 года. Администрация города на основании заявления от УК в срочном порядке до 17.03.24 обязует собственников принять и реализовать решение о новой форме правления МКД. Имеет ли право управляющая компания единоличным решением лишить многоквартирные дом управления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, определить или изменить способ управления МКД могут собственники помещений на общем собрании. Расторгнуть договор управления в одностороннем порядке они имеют право в любое время. Это зафиксировано в постановлении Президиума ВАС от 22.11.2011 № 7677/2011.

Управляющие организации такого права лишены: согласно постановлению Президиума ВАС от 15.07.2010 № 1027/10, заключённый между УО и собственниками помещений в МКД договор управления признаётся публичным. Следовательно, УО не может отказаться от оказания услуг по договору, если существует возможность их выполнить (определение Конституционного суда РФ от 06.06.2002 № 115-О).

Однако, для управляющих организаций существуют два законных способа, чтобы разорвать договорные отношения с жителями МКД:

Вынести вопрос на общее собрание собственников помещений в МКД.

Расторгнуть договор в одностороннем порядке после истечения срока его действия.

29.01.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Скорее всего у вас истек срок действия договора, который заключается максимум на 5 лет. Так что имеет

29.01.2024, 10:53

Срок договора истекает 31.08.25 года.

29.01.2024, 11:01

Ч. 5. ст 162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

У вас не может быть заключен договор сроком на 7 лет. Если в договоре указано 7 лет, то такое положение противоречит Закону, а следовательно ничножно.

29.01.2024, 11:03