LSN Messenger
Солнечногорск, 06.01.2013, 15:23

Осужденный военнослужащий хочет досрочно погасить судимость и вернуться в строй

Вопрос №2108192 из г. Солнечногорск
опубликован 06.01.2013, 15:23
С наступившим НГ и наступающим Рождеством. 12.10.12 (вступил в силу) Солнечногорским гарнизонным воен. Судом был осужден по статье 286 ч.3 па к 1 г. и 6 мес. условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в ВС РФ и т.д. на 1 год. Также была изменена степень тяжести статьи на ПРЕСТУПЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. из армии меня уволили 3.12.12. Как мне можно досрочно погасить судимость если меня за три месяца никто не проверял? И в какой суд обращаться военный или обычный? Можно ли будет после этого восстановиться в ВС РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ещё услышать ответы, по ч1 ст 74 УК РФ разве нельзя?

06.01.2013, 15:54

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 2 статьи 74 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

Вы же сами пишите в вопросе,что за 3 (три) месяца Вас никто не проверял. Данное представление может вынести орган,осуществляющий за Вами контроль!!!! Если они Вас не видели и не знают,то думаете кто то возьмет на себя ответственность и будет вносить в суд такое представление??? Глубоко сомневаюсь. Да и сроки у Вас еще не подошли.

06.01.2013, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каком снятии судимости идет речь,если Вы еще наказание не отбыли.

Статья 86. Судимость

Информация об изменениях:Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 86 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в пункт "б" части третьей статьи 86 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимост

06.01.2013, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я не совсем понял, У меня приговор уже вступил в законную силу и уже прошло почти три месяца...

Можно ещё услышать ответы, по ч1 ст 74 УК РФ разве нельзя?

06.01.2013, 15:54

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 2 статьи 74 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

Вы же сами пишите в вопросе,что за 3 (три) месяца Вас никто не проверял. Данное представление может вынести орган,осуществляющий за Вами контроль!!!! Если они Вас не видели и не знают,то думаете кто то возьмет на себя ответственность и будет вносить в суд такое представление??? Глубоко сомневаюсь. Да и сроки у Вас еще не подошли.

06.01.2013, 17:30